Принят федеральный закон о развитии туризма на особо охраняемых природных территориях



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Государственная Дума приняла окончательную редакцию закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части регулирования осуществления рекреационной деятельности на особо охраняемых природных территориях). Документ содержит пункты, касающиеся сохранения уникальных природных комплексов, объектов растительного и животного мира, соблюдения предельно допустимой рекреационной нагрузки, создания специально оборудованных туристических мест и маршрутов в заповедниках и национальных парках, сохранения объектов культурного наследия, а также обеспечения безопасности туризма.

В частности, как следует из текста документа, запрещается изменение площади, местоположения и границ заповедной и особо охраняемой зон и зоны традиционного экстенсивного природопользования. Кроме того, запрещено строительство жилых домов. Разрешается создание объектов для временного размещения, культурного и экологического просвещения, общественного питания и бытового обслуживания, обеспечения личной гигиены. Содержится в законе и пункт, согласно которому предусмотрено обязательное согласование плана рекреационной деятельности нацпарка с главой региона, что важно для учета развития туризма на территории каждого субъекта.

Для привлечения инвестиций предусматривается заключение соглашений, сторонами которых выступают федеральный орган исполнительной власти и победитель торгов. В них прописываются ключевые пункты: проведение мероприятий по предупреждению причинения вреда окружающей среде, соблюдение установленной предельно допустимой рекреационной емкости и другие. Действие соглашения прекращается в том числе по причине нарушения его условий.

- Сегодня в Магаданской области один из вопросов актуальной повестки – развитие экологического туризма на особо охраняемых природных территориях. Его поставил Эколого-туристический совет при Магаданской областной Думе. Как высказывались члены совета, сейчас есть запрос в обществе на посещение национальных парков и заповедников. Безусловно, это действительно интересно и важно как для привлечения туристов, так и для повышения уровня знаний колымчан о родном крае. При этом стоят важные задачи - обеспечить комфорт и безопасность туристов, сохранить и защитить уникальные уголки северной природы, - прокомментировал Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов.

Спикер заксобрания напомнил, что на Колыме 20 особо охраняемых природных территорий, из которых 6 имеют статус заказников и памятников природы.

Принятый федеральный закон вступит в силу 1 сентября 2023 года. До этого момента запрещается предоставление в аренду земельных участков в границах особо охраняемых природных территорий федерального значения, за исключением населенных пунктов, расположенных в границах нацпарков. До конца года предстоит создание необходимой подзаконной базы для полноценной реализации закона. В этот процесс включатся как федеральные, так и региональные органы власти.
Принят федеральный закон о развитии туризма на особо охраняемых природных территориях



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки