Виктор Баринов: От формальных совещаний Эколого-туристический совет перешел к конкретной работе



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Виктор Баринов: От формальных совещаний Эколого-туристический совет перешел к конкретной работе. Об этом свидетельствует градус состоявшейся дискуссии и спектр обсуждаемых проблем

Виктор Баринов прокомментировал итоги заседания Эколого-туристического совета при Магаданской областной Думе, которое провел председатель совета, депутат областной Думы Александр Нестерович. Участниками прошедшей дискуссии стали члены совета: первые заместители Председателя Магаданской областной Думы Александр Басанский и Андрей Зыков, законотворцы облдумы Петр Голубовский и Евгений Салтанов, депутаты Магаданской городской Думы Виктор Баринов и Михаил Тумашов, директор Агентства по туризму Колымы Анна Шаповалова.

Вопросы повестки вызвали острые обсуждения участников дискуссии. В частности, члены совета обсудили итоги деятельности министерства культуры и туризма Магаданской области в сфере туризма в 2022 году и планы на 2023 год, проект регионального закона «Об особо охраняемых природных территориях Магаданской области», законодательную и нормотворческую деятельность Магаданской областной Думы в сфере туризма и экологии в 2022 году.

Как отметил заместитель председателя Эколого-туристического совета при Магаданской областной Думе, заместитель председателя Магаданской городской Думы, Виктор Баринов, бурные споры – это признак того, что совет приступил к реальной работе.

«Я считаю, что бурные споры, которые имели место быть на заседании – это очень хороший показатель, свидетельствующий о том, что совет перестал быть формальной структурой, которая участвует в развитии туризма на территории региона, но делает это формально, для галочки. Обсуждая каждый вопрос повестки, мы перешли, наконец, к конкретике. Если есть проблемы, значит, есть противоречия, которые необходимо разрешать. Я для себя вижу три таких проблемных направления, по которым нам предстоит поработать. Среди них качество продвижения туристических продуктов, эффективность государственной поддержки участников отрасли, законодательное урегулирование проблем, сдерживающих развитие туризма, - прокомментировал итоги заседания совета Виктор Баринов. – Есть ряд вопросов, которые нам не решить, без внесения изменений в нормативную базу. Прежде всего, это статус земель, которые имеют большой потенциал для развития на них туристического бизнеса. Но все, что касается земли, у нас невероятно сложно устроено с точки зрения статусов и возможностей использования участков.

В частности, многие территории защищены государством и относятся к категории «заказников». Как правило, это очень труднодоступные и очень живописные места. Чтобы причинить вред там природе нужно очень постараться. Это практически нереально, ведь туда невозможно добраться. Но государство эти земли защищает и вести там туристическую деятельность запрещено. При этом у предпринимателей есть проекты, реализовать которые было бы в принципе возможно. Вывод – нам необходим внятный и гибкий механизм, дающий возможность на региональном уровне изменять статус областных земель, если это оправдано с точки зрения развития туристического бизнеса. Кстати, законопроект «Об особо охраняемых природных территориях Магаданской области» как раз и призван снять ряд таких противоречий. И еще один важный момент. На заседании Совета была определенная полемика относительно того, каким видам туризма отдавать приоритет. Я считаю, что на территории Магаданской области должно быть место всем направлениям. Не должно быть противоречий между охотниками и защитниками животных, любителями пешеходных прогулок и поклонниками авто- или мотосафари. Территория нашего региона слишком велика для таких споров. Я верю в то, что при поддержке государства, при поддержке региональных властей туризм у нас начнет динамично развиваться. Результат мы почувствуем, когда в эту сферу станут приходить новые участники рынка, которые создадут новые рабочие места и привлекут сюда новых туристов».
   Виктор Баринов: От формальных совещаний Эколого-туристический совет перешел к конкретной работе



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки