Андрей Зыков: В 2023 году будут выполнены все социальные обязательства перед населением



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Первое чтение прошел проект федерального закона «О бюджете Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». Как прокомментировал принятый документ первый заместитель Председателя Магаданской областной Думы, глава комитета по социальной политике Андрей Зыков, «на федеральном уровне учтены важнейшие вопросы социального обеспечения жителей страны».

Общий объем доходов бюджета объединенного фонда на 2023 год прогнозируется в сумме 13,7 трлн рублей. Расходы планируются в сумме 13,5 трлн рублей. Объем профицита бюджета фонда составит около 169,9 млрд рублей.

В документе заложено повышение материнского капитала с 1 февраля 2023 года на 12,4% - уровень фактической инфляции. Размер выплаты на первого ребенка достигнет 589,5 тыс. рублей (на 65 тыс. рублей больше, чем в 2022 году), на второго - 779 тыс. рублей (на 85,9 тыс. рублей больше, чем в текущем году). Если семья уже оформляла материнский капитал на первого ребенка, то размер выплаты на второго ребенка составит 189,5 тыс. рублей - на 20,9 тыс. рублей больше, чем в 2022 году.

С 1 января 2023 года в стране вводится универсальное пособие для поддержки малообеспеченных семей с детьми в возрасте до 17 лет и беременных женщин. Оператором выплаты будет Социальный фонд России. В целом на охрану семьи и детства предусмотрено 1,9 трлн рублей.

- Оценивая принятые в первом чтении проекты федерального бюджета и бюджета Фонда пенсионного и социального страхования РФ, можно с уверенностью сказать, что в 2023 году будут выполнены все социальные обязательства перед населением, которые государства взяло на себя, - прокомментировал Андрей Зыков. – Среди статей расходов федерального бюджета ключевой остается социальная политика, на которую планируется выделить 25,3% от общего объема. Такая же тенденция в Магаданской области: в принятом в первом чтении региональном бюджете на 2023 год половина расходов приходится на социальную сферу - поддержку материнства и детства, детей-сирот, семей мобилизованных колымчан, публичные обязательства перед различными категориями граждан, выплату заработной платы, стипендий с плановой индексацией. На государственную поддержку семьи и детей - «Детский бюджет» - заложили 11,2 млрд. рублей - 25,3% от всех расходов бюджета.
 Андрей Зыков: В 2023 году будут выполнены все социальные обязательства перед населением



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки