Около 7 миллиардов рублей составит бюджет территориального фонда ОМС Колымы в 2022 году



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Дополнительные 900 млн рублей поступят благодаря снятию ограничений коэффициента ценовой дифференциации бюджетных услуг

Проект закона «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Магаданской области на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов» представила директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Магаданской области Анастасия Щербакова на заседании комитета по социальной политике регионального заксобрания.
Около 7 миллиардов рублей составит бюджет территориального фонда ОМС Колымы в 2022 году


В проекте 2022 года учтена численность застрахованных лиц в Магаданской области – 138643 человека, это на 4081 меньше, чем было учтено на 2021 год. По системе ОМС работает 26 медицинских организаций, из них 18 – частных, а 8 – это бюджетные учреждения - объединенные поликлиники и больницы.

Основное изменение программы ОМС в том, что взят курс на рост объема профилактических мероприятий: с 53,5% до 70% к 2024 году в объем объеме предоставляемых медицинских услуг.

Доходная часть бюджета Фонда в 2022 году прогнозируется в объеме 6 млрд. 870 млн. руб., из них субвенция из бюджета Федерального фонда ОМС – около 6,7 млрд., возмещение средств из бюджетов территориальных фондов других субъектов - 170 млн. Прогнозируются доходы бюджета Фонда на 2023 и 2024 годы на уровне 2022 года в размере 6,7 млрд. рублей.

Расходная часть бюджета Фонда на 2022 год сформирована в размере 6 млрд. 870 млн. рублей. На ведение дела страховых медицинских организаций в 2022 году - 54,7 млн. рублей (как в 2021 году). Нормированный страховой запас Фонда в 2022 году предлагается сформировать в размере 435 млн. руб. Расходная часть бюджета Фонда на плановый период 2023 и 2024 годов сформирована в размере чуть более 6,8 млрд. рублей. Предлагается установить размер страхового взноса на обязательное медицинское страхование неработающего населения на 2022 год в размере 19 579 рублей. Численность неработающего населения Магаданской области на 1 января 2021 года и составляет 58 246 человек.

Андрей ЗыковЗаместитель председателя Магаданской областной Думы
- Фонд обязательного медицинского страхования составляет значительную часть финансирования системы здравоохранения - примерно половину. За счет средств ФОМС закупаются лекарства, мягких инвентарь, около 97% фонда идет за зарплаты медработников, но затраты на содержание помещений, электроэнергию, коммунальные услуги за его счет не проводятся.

Радует, что, по сравнению с прошлым годом, субсидия из федерального Фонда ОМС увеличилась за счет того, что мы – включая депутатов, губернатора, сенаторов добились снятия ограничения коэффициента ценовой дифференциации бюджетных услуг для северных регионов. Мы уже видели проект закона, в связи с чем из ФОМС поступит около 900 млн. В процессе подготовки второго чтения в проекте бюджета федерального Фонда ОМС внесены некоторые изменения, и теперь мы дополнительно прописываем около 70 млн еще рублей. В целом я считаю, что бюджет территориального фонда на 2022 год довольно оптимистичный, другое дело, как мы его исполним. Надеюсь, учреждения здравоохранения области их заработают и правильно ими распорядятся на благо пациентов, - прокомментировал проект закона председатель комитета по социальной политике Магаданской областной Думы Андрей Зыков.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки