Популяция грызунов за последние два года в Магадане снижена, но обстановка остается неблагоприятной – Роспотребнадзор



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Выполнение комплексного плана по проведению дератизационных мероприятий на территории Магадана обсудили на санитарно-противоэпидемической подкомиссии города. С января 2019 года бремя содержания мусорных площадок, не входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, возложено на муниципалитет. В 2021 году был заключен муниципальный контракт со специализированной организацией на проведение дератизации на 360 мест накопления ТКО, в 2022 – на 358. Финансирование осуществляется за счет городского бюджета. Дератизация проводится ежемесячно, а также по обращениям.

- К сожалению, проводимые дератизационные мероприятия на контейнерных площадках не всегда эффективны, так как на прилегающих территориях расположены многоквартирные дома. Подъезды, подвалы и помещения организаций, чья деятельность связана с продуктами питания, индивидуальные гаражи, тепловые камеры, электрические подстанции, постройки с разрушенными фундаментами - все являются местами обитания грызунов, - рассказал руководитель департамента ЖКХ и КМ мэрии Магадана Анатолий Худинин.

Обустройство, реконструкция и ремонт контейнерных площадок проводится регулярно рабочими Комбината зеленого хозяйства. В 2022 году в плане муниципального задания запланировано обустройство и ремонт 42 точек. По государственной программе «Столица» при наличии финансирования — 15 контейнерных площадок.

- Своевременный вывоз коммунальных отходов, а также санитарная очистка снижает риск распространения грызунов. Управляющие организации и ТСЖ, осуществляющие управление многоквартирными домами, также должны активно проводить дератизацию в подвальных и чердачных помещениях. Хотя и отмечается тенденция к уменьшению численности грызунов, но фактическая заселенность ими остается неблагоприятной. В то же время отмечен спад обращений на дератизацию. Об этом говорят цифры: 2018 год – 127 заявок, 2019 – 36, 2020 – 21, 2021 – 10. В текущем году было пока всего два обращения. Ни в прошлом, ни в этом году не зарегистрированы ни укусы, ни случаи заболеваний зоонозными инфекциями, переносчиками которых являются крысы, - отметила главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Магаданской области Диана Матвеева.
Популяция грызунов за последние два года в Магадане снижена, но обстановка остается неблагоприятной – Роспотребнадзор



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки