В областном центре работает группа экспертов-преподавателей Московской школы управления «Сколково»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сегодня в Магадане работает группа экспертов-преподавателей Московской школы управления «Сколково». Представители городской и областной власти, бизнеса, депутаты, руководители городских предприятий и учреждений познакомились с ближайшими проектами развития Магадана до 2030 года. Во встрече приняли участие представители Московской школы управления «Сколково», Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ». АО «Копрорации развития Магаданской области». Мероприятие прошло в актовом зале СК «Металлист».

Напомним, с 2020 года представители городской и областной власти являются участниками масштабной образовательной программы для управленцев из 100 крупнейших городов России, организованной ВЭБ.РФ и Московской школой управления «Сколково» при участии Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка», Высшей школы экономики и Российской экономической школы. Программа создана в соответствии с международным стандартом МPA (Master of Public Administration). Она призвана создать импульс для трансформации городской экономики, способной в долгосрочной перспективе позитивно повлиять на экономику страны.

Командой города Магадана, которую возглавил мэр Юрий Гришан, был проведен комплексный анализ всех городских отраслей, выявлены плюсы и минусы, точки роста и на их основе определена стратегическая ставка перспективного развития территории до 2030 года. В ее основе реализация крупных инвестиционных проектов, модернизация инфраструктурных и социально-экономических городских систем. Магадан рассматривается как центр освоения Северо-Востока и Арктики с экономикой полного цикла, возможностями быстрого роста для компаний и людей, с комфортом для работы, жизни и отдыха.

Ключевые проекты развития города: комплексная застройка «Гороховое поле», пассажирский терминал международного аэропорта «Сокол», реконструкция грузового терминала; туристический кластер «Магаданский», марина для маломерных судов, следующие очереди парка «Маяк», берегоукрепление побережья Охотского моря от парка «Маяк» до рыбного порта, индустриальный парк «Рыбный порт Магадан», спортивно-туристический комплекс «Солнечный. Магадан».

О том, как реализовать все задуманное на практике и сделать Магадан городом, где хочется жить и созидать, строить свой бизнес и вкладывать в территорию перспектив, с магаданцами делились эксперты Московской школы управления «Сколково» в рамках организованной сессии.

Всех приглашенных на встречу со стратегией познакомил мэр Магадана Юрий Гришан. Точки роста – природные ресурсы – золото и море, люди, численность населения должна составлять не менее 120 тыс человек, снег – климат как преимущество для развития туристической отрасли. Ожидаемые эффекты: + 20-30 тысяч населения, 35 тысяч рабочих мест, + 180 млр руб ВРП для региона (рост в 2раза), + 50 % вклад МСП в городскую экономику. Планы амбициозные, но именно и в этом состоит секрет успеха их реализации. Об этом заявил эксперт в области малого и среднего бизнеса, модератор программы Master of Public Administration в МШУ «Сколково» Дмитрий Бризицкий, раскрывая основы устройства проекта городского развития.

Директор Блока городских решений и развития моногородов ВЭБ.РФ Алексей Широков акцентировал внимание на том, что для финансового сопровождения проектов необходимо их комплексная и обоснованная разработка. Алексей Яцын, руководитель проектной работы программ МШУ «Сколково» рассказал об устройстве и принципах функционирования городских сообществ.

Привлечь к реализации поставленных целей по-настоящему заинтересованных людей, создание большой команды единомышленников для реализации проектов, людей, готовых менять территорию к лучшему, – основа движения и развития городов, отметили эксперты МШУ.

- Сегодня вместе с преподавателями Московской школы управления «Сколково» проводится сессия образовательного проекта «Команды городских управленцев города Магадана. Команда 2.0». В ней принимают участие руководители различных организаций, профильных ведомств муниципалитета, депутаты, социальные партнеры, представители общественности. Наша команда прошла обучение, но мы не должны на этом заканчивать работу. Важно привлечь в нашу команду как можно больше единомышленников, чтобы вместе реализовывать те планы, которые определены стратегией «Магадан 2030», - сообщил СМИ мэр.

После вводной последовала проектная сессия, где участники встречи, разбившись на минигруппы, работали над практическими решениями ключевых проектов развития города.
В областном центре работает группа экспертов-преподавателей Московской школы управления «Сколково»


Комментарии

ava

Елена Ответить

21 декабря 2021 20:37

Планов громадьё, но кроме "столбовой дороги" Охотскому побережью и городу Магадану в этих планах ничего не наблюдается. Какие бы не были масштабные стройки и инвестиции, построенные объекты потребуют расходы на содержание, а со временем и ремонт. Отсюда родилась приватизация жилья, чтобы переложить содержание и ремонт жилья сначала с предприятий на бюджет местных советов, а потом и на плечи жителей, получивших "бесплатное" жильё.

ava

Василий Иванович Ответить

21 декабря 2021 15:46

Для кого строить? Людей нужно сначала закрепит здесь, и совсем другими посылами...
А затем стройте.
Забыли самое главное - ЧЕЛОВЕКА!!!


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки