Сергей Абрамов поздравил с юбилеем директора Магаданского областного краеведческого музея Александра Орехова


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сегодня директор Магаданского областного краеведческого музея Александр Орехов отмечает 70-летие. Юбиляра поздравил председатель колымского парламента Сергей Абрамов. Спикер отмечает, что, будучи авторитетным ученым и мудрым педагогом, Александр Александрович неординарными инициативами и проектами, новыми форматами работы с подрастающим поколением противостоит тенденциям забвения исторической памяти, стремится превратить культуру в империю ценностей, среду, воспитывающую талантливого, думающего человека.

Александр Орехов родился в поселке Палатка, учился в магаданской школе №1. С отличием окончил историко-филологический факультет Магаданского государственного педагогического института. После преподавал в школе №2, на кафедре Всеобщей истории и истории России в родном институте. Десять лет заведовал кафедрой. В 1980 году Александр Орехов защитил кандидатскую диссертацию по истории в Ленинградском отделении Института археологии АН СССР. В областном обществе «Знание» оценили его успехи и избрали членом ревизионной комиссии как одного из наиболее ответственных и серьезных ученых и общественных деятелей. В 1986 году получил ученое звание доцента по кафедре Всеобщей истории и истории СССР, в начале 2000-х защитил докторскую диссертацию в Институте истории материальной культуры РАН г. Санкт-Петербурга. Александр Орехов - член Совета Дальневосточного отделения Российского исторического общества во Владивостоке, руководитель регионального отделения Российского военно-исторического общества. За заслуги в области высшего образования награжден нагрудным значком «За отличные успехи в работе», нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации». С декабря 2014 года Александр Орехов руководит Магаданским областным краеведческим музеем.

- Вы сформировали творческую команду социально активных и ответственных профессионалов, которым по плечу сохранить интеллектуальный климат, особую ауру нашей малой родины. Вашей энергией организуются Богоразовские чтения, при Вашей поддержке под эгидой музея проводятся научно-исследовательские экспедиции, возвращаются из небытия имена и судьбы выдающихся узников ГУЛАГа, деятелей Дальстроя. Без устали знакомите с многоликой эпохой социализма на Охотоморском побережье, - говорит Сергея Абрамов. - Опыт, звания и достижения не затмевают Вашей не иссякающей тяги к непознанному. Спасибо за то, что открываете новые перспективы для научной и общественной деятельности в регионе. Вам мы во многом обязаны не только знаниями о прошлом своего края, но и полифоничным восприятием отечественной истории.

Председатель областной Думы пожелал имениннику: «Пусть удача сопутствует всем начинаниям! Молодость души будет примером для коллег, учеников, последователей. Счастья и любви Вам, крепкого здоровья, вдохновенных будней и творческой атмосферы на планете по имени Колыма».
Сергей Абрамов поздравил с юбилеем директора Магаданского областного краеведческого музея Александра Орехова



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки