Журналист из Магадана спросила Президента Владимира Путина о том, каким он считает уходящий 2020 год


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Президент России Владимир Путин начал свою традиционную ежегодную большую пресс-конференцию. В этом году мероприятие проходит в формате видео-конференц-связи. Глава страны и часть журналистов находятся в резиденции Ново-Огарево, представители федеральной и зарубежной прессы – в Центре международной торговли (ЦМТ), для журналистов в регионах организованы специальные площадки на местах. Они могут обратиться к главе государства по видеосвязи.

Пресс-конференцию открыл вопрос из Магаданской области. Его задала корреспондент ГТРК "Магадан" Людмила Щербакова. Журналист спросила Президента Владимира Путина о том, каким он считает уходящий 2020 год и что, на взгляд главы государства, было в нем хорошего или плохого.

"Год был что значит плохой? Это как погода - она бывает плохая или хорошая. Погода, она и есть погода. Так и год - и плюсы, и минусы. Как в жизни всегда. Конечно этот год связан с проблемой, которая у всех на устах, которая нас всех беспокоит. Это пандемия коронавирсной инфекции. Но это характерно не только для нас, не только для России, а для всего мира. Мы это хорошо знаем. Уже свыше 70 млн человек столкнулись [с вирусом] по данным ВОЗ . И это проблема наложила отпечаток на все стороны нашей жизни. Что такое пандемия? Это значит локдауны, сокращение производства, это сокращение перевозок, всё что с этим связано. Это значит сокращение рабочих мест, падение доходов, к сожалению. Но в тоже время я бы хотел обратить внимание, во-первых, при всем огромном количестве проблем, с которыми мы столкнулись, а проблем море. Мы, безусловно, будем говорить об этом. Проблем море. И все-таки, этот океан по всему миру расплескался. Но, можно с уверенностью сказать, что мы встретили эти проблемы достойно. И отчасти лучше, чем в других странах мира, которые по праву гордятся устойчивостью своей экономики и развитием своих социальных служб и систем здравоохранения", - сказал Владимир Путин.

"На данный момент времени падение производства [в России], падение ВВП 3,6%. Это меньше, чем практически во всех ведущих стран Европы. Меньше, чем в США. В некоторых странах Евросоюза падение ВВП под 9%, как в Великобритании. У нас промышленное производство подсело на 3% к данному моменту. Главным образом за счет нефти потому, что у нас сделка по ОПЕК, плюс мы вышли на сокращение добычи и это повлияло на наши общие показатели. Но, что приятно, вчера коллеги из правительства докладывали: ноябрь к ноябрю текущего года - рост обрабатывающей промышленности 1,1%. Это дает основание нам надеяться, что эта тенденция сохранится и мы будем двигаться в этом направлении вперед. Производство сельского хозяйства традиционно у нас за последние годы в хорошей зоне. На данный момент +1,8%. Может быть увеличение до 2%. Надеюсь, что так и будет. Банковский сектор у нас в удовлетворительном состоянии. Прибыль банков оценивается в 1 трлн 300 млрд рублей. Это говорит об устойчивости финансовой системы", - подчеркнул Владимир Путин.

"Реальная заработная плата, прошу граждан на меня не сердиться, что она может не соответствовать с ощущениями, с которым сталкивают в реальной жизни. Надеюсь, что до конца года подрастет на 1,5%, но, к сожалению, это при падении реальных располагаемых доходов населения. Падение доходов у индивидуальных предпринимателей и всего, что с этим связано. Падение реальных доходов, к сожалению, будет около 3%", - уточнил глава государства.

Также Президент отметил, что уровень безработицы в России в начале года был 4,7%, и к концу года достиг 6,3%. Снизился государственный долг на 10 млрд долларов. Подросли международные резервы. Почти вдвое вырос Фонд национального благосостояния с 7,7 трлн рублей до 13,5 трлн рублей.

Кроме того, Владимир Путин отметил тот факт, что формирование бюджета страны на 70% перестало зависеть от нефтегазовых доходов.

Отдельно Президент РФ поблагодарил граждан страны, что "в достаточно сложных условиях мы еще раз подтвердили, что лежит в основе российской идентичности - единение народа при какой бы то ни было угрозе. То, что мы все видели - работа волонтеров, медиков, которым низкий поклон и благодарность - просто состояние всего общества нацеленного на помощь и поддержку ближнего своего, поддержку тех кто нуждается в поддержке является определяющим и решающим нашей страны", - подытожил ответ Владимир Путин.

Всего на пресс-конференцию аккредитованы около 800 журналистов. В этом году большая пресс-конференция Президента проходит с элементами прямой линии, когда российский лидер отвечает на вопросы граждан. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, пресс-конференция продлится ориентировочно от трех до четырех часов. Все вопросы россиян Центр обработки обращений будет принимать вплоть до завершения пресс-конференции



Журналист из Магадана спросила Президента Владимира Путина о том, каким он считает уходящий 2020 год


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки