Со среды жители Дальнего Востока более не смогут ввозить автомобили без модуля ЭРА-ГЛОНАСС


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 3 декабря истекает очередной срок временного порядка по установке модуля ЭРА-ГЛОНАСС на импортированные из Японии автомобили. Несмотря на обещания продлить действие «дальневосточной льготы», подписание документа снова затягивается, пишет https://www.newsvl.ru/

Уже на следующей неделе во Владивосток должно прийти как минимум два судна с машинами – это около тысячи транспортных средств, большая часть из которых приобретена физическими лицами. Аппаратуры вызова экстренных оперативных служб (АВЭОС) в Приморском крае почти нет – незначительное количество модулей ЭРА-ГЛОНАСС удалось выкупить у заводов-изготовителей, но потребности региона они не покрывают.

Аккредитованные лаборатории, которые сейчас пытаются нарастить мощности и справиться с очередью за электронными ПТС, с 3 декабря перестанут выдавать СБКТС на машины без модулей.

«Никто не знает, что будет дальше. Появились «кнопки», но их немного. Мы пока живём слухами, кто что узнал. Кто-то говорит, что порядок специально не подписывают, чтобы на этом денег заработать, потому что люди будут покупать модули», – рассказывают импортёры.

Пока общего повышения цены на устройства нет, лишь отдельные компании продают их по 40 тысяч рублей. Но при возникновении дефицита стоимость заветной «кнопки» снова вырастет, как это было в 2017 году.

Бить тревогу жители Дальнего Востока начали ещё в октябре, памятуя о том, что в прошлом году подписание временного порядка затянулось на две недели. Заводы-изготовители из-за пандемии не производили нужного количества устройств, так что заблаговременно закупить их у местных компаний не получилось.

Напомним, с 2017 года на все продаваемые в России и импортированные машины нужно устанавливать систему ЭРА-ГЛОНАСС. В конце 2018 года правительство утвердило временный порядок, который позволил дальневосточникам привозить автомобили для себя без «кнопки» и действовал до конца 2019 года.

Для Приморского края нововведение повлекло рост стоимости машин, ввозимых преимущественно из Японии. Кроме того, автомобилисты, эксплуатирующие систему, жалуются на отсутствие эффективности приборов. Общественные организации автомобилистов ранее направляли обращения в правительство с предложением отказаться от обязательной установки приборов ЭРА-ГЛОНАСС на подержанные иномарки.

Инициативы граждан поддерживали губернатор Приморского края Олег Кожемяко и полпред в ДВФО Юрий Трутнев. Региональные власти в округе не раз отмечали, что правый руль является для многих дальневосточников единственной возможностью приобрести в личное пользование недорогой и качественный автомобиль. Документ был вновь продлён до 3 декабря 2020 года.
Со среды жители Дальнего Востока более не смогут ввозить автомобили без модуля ЭРА-ГЛОНАСС


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки