Магаданскую область на VI Национальном чемпионате «Абилимпикс» представят 14 участников


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Юные колымчане покажут свое мастерство в 12 компетенциях в очно-дистанционном формате

С 23 по 29 ноября 2020 года представители Магаданской области примут участие в VI Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Чемпионат является одним из проектов АНО «Россия – страна возможностей» и закреплен в мероприятиях национального проекта «Образование». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

В сборную Магаданской области входят победители регионального чемпионата «Абилимпикс», который прошел в столице Колымы в марте этого года. Защищать честь региона на VI Национальном чемпионате предстоит 14 конкурсантам – выпускникам и обучающимся четырех образовательных организаций: Технологического и Горно-строительного колледжей, центра образования №1 и областной школы-интерната п. Сокол. Стартовый состав в 2021 году поедет на Международный чемпионат «Абилимпикс», который пройдет в Москве.

Развитию профессионального образования особое внимание уделяет губернатор Магаданской области Сергей Носов. Глава региона считает, что молодым кадрам территории необходимо дать востребованные специальности, которые могли бы обеспечить достойный заработок и профессиональный рост на предприятиях Магаданской области. Вместе с этим, чемпионат «Абилимпикс» дает возможность показать свои профессиональные умения и навыки, обеспечивает эффективную профориентацию и содействует трудоустройству.

В этом году ребята покажут свое мастерство в 12 компетенциях – «Швея», «Столярное дело», «Ландшафтный дизайн», «Обработка текста», «Слесарное дело», «Бисероплетение», «Художественное вышивание», «Вязание спицами», «Портной», «Вязание крючком», «Ремонт обуви», «Мебельщик».

Юные колымчане будут соревноваться на трех конкурсных площадках, организованных в Технологическом колледже, Горно-строительном колледже и Магаданском областном центре образования №1.

В связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой в РФ и регионе чемпионат состоится в очно-дистанционном формате. Конкурсные площадки чемпионата будут оснащены камерами видеонаблюдения для трансляции чемпионата в режиме реального времени. Контролировать процесс проведения соревнований и оценивать работу конкурсантов через онлайн-трансляцию будут главные эксперты Центра управления соревнованиями, площадка которого сформирована на базе гостиницы «Космос» в Москве.

Национальный проект «Образование» в Магаданской области реализуется в рамках семи региональных проектов: «Современная школа»; «Успех каждого ребенка»; «Поддержка семей, имеющих детей»; «Цифровая образовательная среда»; «Учитель будущего»; «Молодые профессионалы»; «Социальная активность». Реализация нацпроекта находится на личном контроле губернатора Магаданской области Сергея Носова.

Справка:

Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» направлен на развитие системы социальных лифтов в стране. Цель проекта — обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

В 2018 году на IV Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» Магаданскую область представила команда из 5 участников со своими наставниками. В 2019 году регион представили уже 12 конкурсантов и их наставники. По итогам соревнований призерами дважды становились студенты горно-строительного колледжа – в 2018 году II место в компетенции «Мебельщик» занял Владимир Размышляев, в 2019 году на вторую ступень пьедестала в той же компетенции поднялся Денис Холодинин. Наставник студентов-призеров – мастер производственного обучения Руслан Пичугин.

VI Национальный чемпионат «Абилимпикс» пройдет в период с 23 по 29 ноября 2020 года в очно-дистанционном формате. В этом году в конкурсе примут участие более двух тысяч человек из 82 субъектов Российской Федерации. Школьники, студенты и специалисты будут соревноваться на площадках образовательных организаций субъектов Российской Федерации по 77 компетенциям, а главные эксперты, находясь в Москве, будут в режиме реального времени следить за ходом соревнований и оценивать работы конкурсантов удалённо с помощью средств визуального контроля.

В Послании Федеральному Собранию, Президент РФ Владимир Путин подчеркнул важность реализации проекта «Россия – страна возможностей». «Чтобы талантливые, достойные люди играли значимую, лидерскую роль в национальном развитии, мы запустили проект «Россия – страна возможностей». Уже более 3,5 млн человек стали участниками его конкурсов и олимпиад. И эта система будет постоянно развиваться дальше», – отметил глава государства.
Магаданскую область на VI Национальном чемпионате «Абилимпикс» представят 14 участников



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки