Интерактивные образовательные комплексы поставлены в детский сад "Надежда" в Магадане


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В частном детском саду «Надежда» в Магадане ребят с первых лет жизни обучают с помощью интерактивных образовательных комплексов и мультимедийного оборудования, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Учреждению выделено 4,9 млн рублей из областного бюджета с долей федерального финансирования на создание 40 дополнительных мест для воспитанников в возрасте до 3 лет в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин – содействие условий дополнительного образования детей в возрасте до трех лет» в рамках национального проекта «Демография». На них создают дополнительные места, а также приобрели новое учебного оборудование.

Это интерактивные образовательные комплексы, пособия, дидактические игры для интерактивных столов, мультимедийное оборудование.
Детский сад «Надежда» - это официальное лицензированное учреждение в структуре министерства образования региона. Сейчас тут действует три группы: для детей с 10 месяцев до 1,6 лет, с 1,6 до 2 лет и с 2 до 5 лет – всего 67 малышей. В октябре сюда будет ходить 90 детей.

Педагоги ежедневно занимаются с детьми с помощью развивающих игр, с учетом возрастных особенностей малышей на основе образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

«Мы работаем с детьми четыре года, и такая поддержка была оказана впервые, - пояснил руководитель детского сада Юрий Пак. - Мы планируем на совершенно другом уровне продолжать воспитывать подрастающее поколение. Если поставить этот процесс на научную практическую основу, то дети и взрослые потом будут с огромной теплотой отзываться о людях, которые работают в этой сфере. Мы приобрели высокотехнологичную электронику. Мир настолько быстро развивается, и, чтобы быть на гребне основных тенденций воспитания детей, мы должны смотреть в будущее».

Пока первой партией пришла часть оборудования. В старшей группе дети сидят как на уроке, слушают воспитателя, но могут свободно подходить к интерактивной доске, взрослые учат их пользоваться оборудованием, показывают, как работает экран. Занятия проходят в игровой форме, тут учатся рисовать, постигают азы математики, основы взаимодействия с окружающим миром, получают начальные знания о пространстве, представления о предметах, их форме, цвете, количестве.

В группе для малышей изображение проецируется на пол, к примеру, это может быть клумба, и дети, которые еще больше ползают, чем ходят, и они учатся находить цветы определённого цвета, какие-то предметы.

А через месяц в детский сад поступит интерактивная песочница, в которой дети смогут лепить из песка, к примеру, вулкан, а проектор передаст на него изображение лавы; они смогут вырыть «море», и получить изображение воды и даже услышать шум волны. Это еще лучше позволит получать им представления об окружающем мире и природе.

Как рассказала заведующая детским садом Надежда Кривоблоцкая, ребенок может пользоваться указкой или пальцами, работать с большим краном детям в разы интереснее, чем смотреть на картинку на бумаге, потому что тут они могут взаимодействовать с изображением. Десятки программ разбиты по восьми направлениям. В скором времени прибудет еще 480 лицензированных дисков с обучающими занятиями. В основном это авторские программы. Интегрированные занятия в цифровом формате напоминают работу по методике ТРИЗ («Теория Решения Изобретательных Задач»), но вызывают больше энтузиазма у воспитанников.

О создании дополнительных мест в яслях говорил в ежегодном Послании Федеральному собранию Президент России Владимир Путин. К 2021 году в стране планируется создать 177,3 тысячи мест в детских садах. Губернатор Магаданской области Сергей Носов подчеркивал, что исполнении поручения Президента важно участие негосударственных образовательных учреждений. Министерство образования области заключило соглашение с Министерством просвещения РФ на выделение средств для создания дополнительных мест для детей до трех лет в детском саду «Надежда» в рамках нацпроекта «Демография», который стартовал по инициативе Владимира Путина в 2019 году. Он включает пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт – норма жизни».


Интерактивные образовательные комплексы поставлены в детский сад "Надежда" в Магадане



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки