Благодаря нацпроекту «Демография» в Магадане введено 40 мест в частном детском саду


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С целью ликвидации очерёдности в дошкольные учреждения Магаданская область участвует в федеральном проекте «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей возрасте до трех лет» в рамках реализации национального проекта «Демография». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

В 2020 году введено 40 мест в частном детском саду «Надежда». С сентября 2020 года в дошкольной организации Магадана обучаются 93 ребёнка от 8 месяцев до 3 лет. Малыши обеспечены трехразовым питанием и витаминным завтраком, организован дневной сон.

Приобретены средства обучения и воспитания, требуемые для реализации образовательных программ дошкольного образования и присмотра и ухода за детьми – интерактивные образовательные комплексы и пособия, дидактические игры, мультимедийное оборудование и многое другое. В рамках нацпроекта на эти цели из федерального бюджета выделено 4,9 млн рублей.

В активе воспитателей десятки образовательных программ, которые помогают детям научиться считать, читать, рисовать, логически мыслить. Ожидается поступление интерактивной песочницы, с помощью которой юные колымчане смогут делать из песка анимированными проекторами вулканы и моря.

В Магаданской области работает 67 организаций, оказывающих услуги дошкольного образования: 50 детских садов, семь начальных школ-детских садов, девять дошкольных подразделений при общеобразовательных организациях, один частный детский сад. В системе дошкольного образования трудится 851 педагогический работник.

Накануне Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении субсидий на создание новых мест в детских садах. Согласно документу, Магаданская область на эти цели в 2020 году получит 100,1 млн рублей, в 2021 – 299,6 млн рублей.

Общая сумма, выделенная на регионы России, составит свыше 72 млрд рублей на два года. Это позволит создать около 100 тысяч мест в дошкольных учреждениях страны и ещё большее количество семей сможет устроить своего ребёнка в детский сад без очереди.

О создании дополнительных мест в яслях говорил в ежегодном Послании Федеральному собранию Президент России Владимир Путин. Глава государства поручил главам субъектов активно включится в решение вопроса и к 2021 году создать 177,3 тысячи мест в дошкольных учреждениях.

Важность участия в исполнении поручения Президента РФ по созданию лицензированных негосударственных образовательных учреждений Колымы подчеркивал губернатор Магаданской области Сергей Носов. Минобразования Колымы заключило соглашение с Министерством просвещения РФ на выделение средств для создания дополнительных мест для детей от двух месяцев до трех лет в детском саду «Надежда» в рамках нацпроекта «Демография».

Нацпроект «Демография», который направлен на повышение уровня жизни граждан России, стартовал по инициативе Президента Владимира Путина в 2019 году. В нацпроект включены пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт – норма жизни». Нацпроект «Демография» в Магаданской области реализуют министерства здравоохранения, образования, труда и социальной политики региона.
Благодаря нацпроекту «Демография» в Магадане введено 40 мест в частном детском саду



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки