Вопросы охраны женского здоровья и повышения престижа учительской профессии рассмотрели на заседании общественно консультативного Совета по делам женщин при губернаторе Магаданской области.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В области созданы условия для полноценного труда педагогов.

Как сообщила главный специалист департамента здравоохранения администрации Магаданской области Нина Самарина, северные климатические условия негативно сказываются на женском здоровье, в том числе отрицательно влияют на репродуктивную функцию. «По данным статистики заболеваемость женщин, проживающих на севере на 11,8% выше, чем в среднем по России». Менее подвержены воздействию негативных факторов женщины коренных национальностей, а также потомки давних переселенцев на территорию Магаданской области.

Члены общественных организаций женщин приняли решение предложить в областной Думе ограничить рекламу алкоголя, а также рекомендовали Департаменту здравоохранения Магаданской области продолжить просветительскую работу по формированию здорового образа жизни, профилактику заболеваний, проводить своевременную и качественную диспансеризацию женщин, внедрять современные медицинские технологии лечения в сфере родовспоможения и выхаживания детей.

По словам заместителя начальника департамента образования Аллы Радовской, сегодня в Магаданской области работают более 3,5 тыс. учителей, 85% которых имеют высшую и первую квалификационную категорию. 40% учителей занимаются внедрением экспериментальных программ и новых педагогических технологий. Внедрение новой системы оплаты труда позволило повысить заработную плату молодым педагогам на 17%. «За три года на приобретение нового учебного оборудования и методических пособий в Магаданской области из различных уровней бюджета было израсходовано 45 млн. рублей. 300 млн. рублей израсходовано на улучшение условий обучения и условий труда учителей», - рассказала Алла Радовская.

По её мнению, сегодня в Магаданской области созданы все условия для полноценной работы педагогов. «Сегодня наша задача – сформировать позитивный образ учителя как успешной, уважаемой в обществе профессии, которая является привлекательной для молодого специалиста, как с точки зрения будущей карьеры, так и в плане творческой самореализации», - подчеркнула Алла Радовская








Колымские колонки