Детских садов в Магадане должно стать больше


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Так считают в мэрии города. Об этом говорили на встрече с главой муниципалитета Владимиром Печеным заведующие магаданских дошкольных учреждений. Также много внимания уделили вопросам и проблемам перспективного развития дошкольного образования, расширения сети детских садов, создании учреждений нового типа в областном центре.

За последние два года в колымской столице выросла рождаемость. В 2009 году в Магадане отмечена самая высокая рождаемость за последние 10 лет, и как следствие этого, выросла потребность в дополнительных местах для дошкольников. Сегодня в Магадане 31 дошкольное учреждение. Все они переукомплектованы, особенно в центре города, в микрорайоне Строитель и на 31-м квартале. По данным городского управления образования, в очереди на места в детские сады стоят сегодня 480 юных магаданца.

Поэтому сегодня городские власти в рамках выполнения городской целевой программы «Совершенствование системы дошкольного образования в муниципальном образовании «Город Магадан» на 2008 – 2011 годы рассматривают возможность введения дополнительных групп, перепрофилирования помещений. Также в ближайшее капремонт пройдет в зданиях, в которых ранее располагались детские сады: детского экологического центра, военной кафедры СВГУ, здания подразделения УВД и других. В них будет проведена реконструкция, и в них снова расположатся детски сады.








Колымские колонки