В области существует острая необходимость в реконструкции старых и строительстве новых детских садов


По данным начальника департамента образования Магаданской области Татьяна Исаева, в Магаданской области 66 учреждений дошкольного образования, в том числе 52 детских сада, 8 образовательных учреждений «Начальная школа - детский сад», 1 дошкольный детский дом, 5 дошкольных групп при общеобразовательных школах. Их посещает более 8 тысяч детей. Результаты мониторинга свидетельствуют о том, что степень удовлетворения потребности населения в услугах дошкольного образования составляет 91%.

«Несмотря на такие данные, мы понимаем, что существующая в регионе сеть дошкольных образовательных учреждений не соответствует в полной мере современным требованиям и не удовлетворяет в полном объёме потребность населения в услугах дошкольного образования. На сегодняшний день в Магаданской области существует острая необходимость в реконструкции старых и строительстве новых детских садов. 32% дошкольных учреждений области нуждаются в капитальном ремонте», - сообщила Татьяна Исаева.

По ее словам, очередность на устройство детей в возрасте до 7 лет в дошкольные учреждения составляет 820 человек. Особенно острая ситуация с устройством детей в возрасте от 1,5 до 3 лет сложилась в Магадане, Ольском, Хасынском районах области.

Сегодня в регионе разработан проект областной целевой программы «Обеспечение доступности дошкольного образования в Магаданской области» на 2012 - 2015 годы». Программа предусматривает капитальный ремонт и реконструкцию детских садов, строительство новых дошкольных образовательных учреждений. По словам Татьяны Исаевой, реализация программы позволит увеличить охват детей дошкольным образованием. Сейчас департамент образования рассматривает предложения муниципалитетов по развитию сети дошкольных учреждений для включения в областную программу.

В течение 2007-2008 годов в Магаданской области уже создано 290 дополнительных мест за счет введения в эксплуатацию детского сада № 3 в г. Магадане и п. Дебин Ягоднинского района. Завершена реконструкция зданий для размещения дошкольных групп в п. Мяунджа. В 2010 г. после капитального ремонта открыт детский сад комбинированного вида № 33 в г. Магадане на 250 мест. В 2011 г. завершится реконструкция детского сада в п. Дукат Омсукчанского района и будут открыты 2 дополнительные группы на 40 мест. В Ольском районе планируется реорганизация начальной школы в с. Балаганное в начальную школу - детский сад с дошкольной группой на 15 мест. Открытие дошкольной группы на 15 мест запланировано и при школе с. Тауйск.








Колымские колонки