В Магаданской области разрабатывается областная программа по повышению доступности дошкольного образования.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Совет по образованию при губернаторе Магаданской области рассмотрел вопросы обеспеченности населения детскими садами.

Как отметил губернатор Николай Дудов, в регионе достаточно благополучная обстановка с обеспеченностью детскими садами.

«Детские сады у нас регулярно посещает около 80% дошкольников. Несмотря на это мы не должны успокаиваться на достигнутом. Нужно сделать все необходимое для расширения сети дошкольных учреждений и её модернизации. От этого зависит, во-первых, подготовка детей к обучению в школе, во-вторых возможность их родителей работать в экономике на благо Магаданской области и своей собственной семье», - сказал Николай Дудов.

Губернатор добавил, что обеспеченность детскими садами является также важным фактором, влияющим на демографическую обстановку в регионе.

По данным начальника департамента образования Магаданской области Татьяна Исаева, в Магаданской области 66 учреждений дошкольного образования, в том числе 52 детских сада, 8 образовательных учреждений «Начальная школа - детский сад», 1 дошкольный детский дом, 5 дошкольных групп при общеобразовательных школах. Их посещает более 8 тысяч детей. Результаты мониторинга свидетельствуют о том, что степень удовлетворения потребности населения в услугах дошкольного образования составляет 91%.

«Несмотря на такие данные, мы понимаем, что существующая в регионе сеть дошкольных образовательных учреждений не соответствует в полной мере современным требованиям и не удовлетворяет в полном объёме потребность населения в услугах дошкольного образования. На сегодняшний день в Магаданской области существует острая необходимость в реконструкции старых и строительстве новых детских садов. 32% дошкольных учреждений области нуждаются в капитальном ремонте», - сообщила Татьяна Исаева.

По ее словам, очередность на устройство детей в возрасте до 7 лет в дошкольные учреждения составляет 820 человек. Особенно острая ситуация с устройством детей в возрасте от 1,5 до 3 лет сложилась в Магадане, Ольском, Хасынском районах области.








Колымские колонки