Депутаты положительно оценили работу Уполномоченного по правам человека в Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На прошедшем 40 заседании Магаданской областной Думы шестого созыва в рамках парламентского контроля депутаты ознакомились с докладом Уполномоченного по правам человека в регионе Олега Михайлюка о проделанной в 2019 году работе.

За этот период к Уполномоченному поступило 153 обращения. Более половины обратившихся принадлежат к наименее социально защищенным категориям граждан.

Больше всего поступивших в 2019 году жалоб касалось жилищных вопросов, включая предоставление жилья, нарушения прав потребителей жилищно-коммунальных услуг. Недобросовестные управляющие компании, капитальный ремонт многоквартирных домов, закрытость информации о начислении оплаты за те или иные коммунальные услуги и многое другое волновало жителей города и области.

На втором месте – вопросы трудовых отношений, миграционный режим, права лиц в местах принудительного содержания, своевременная выплата заработной платы. К их решению были подключены органы государственной власти и управления, прокуратура региона, профильные министерства. Созданы и работают областная и муниципальная межведомственные комиссии.

Олег Михайлюк отметил, что на территории области остается актуальной ситуация, когда работодатели не оформляют сотрудникам трудовой договор. «Причины этого явления многофакторны, негативные последствия тоже всем хорошо известны, а меры по борьбе с ними недостаточны. Речь идет не только о гражданах, которые прибывают в регион из стран бывшего СССР, но и о жителях Магадана и области», - сказал он.

Для решения актуальных проблем Уполномоченным был разработан и направлен в адрес органов исполнительной власти ряд рекомендаций, призванных улучшить ситуацию с соблюдением прав человека на территории Магаданской области.

Со своей стороны, депутаты рекомендовали Уполномоченному расширить формы и методы взаимодействия с органами государственной власти, местного самоуправления, городскими округами, правоохранительными органами, укрепить сотрудничество с общественными и некоммерческими организациями, а также подготовить предложения по совершенствованию федерального и областного законодательства пo вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина на территории Магаданской области.
Депутаты положительно оценили работу Уполномоченного по правам человека в Магаданской области



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки