Сергей Носов: В регионе выросла добыча золота, повышен индекс промышленного производства и сделан задел для роста инвестиций


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Сергей Носов принял участие в выездном совещании, которое провел заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, где подвели итоги социально-экономического развития Дальнего Востока за 2019 и рассмотрели планы на 2020 год, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".
Сергей Носов: В регионе выросла добыча золота, повышен индекс промышленного производства и сделан задел для роста инвестиций

В работе участвовали глава Минвостокразвития РФ Александр Козлов, представители федеральных министерств и ведомств, руководители крупных компаний и институтов развития, губернаторы дальневосточных регионов.

Юрий Трутнев отметил, что индекс промышленного производства в ДФО более чем вдвое превысил среднероссийский (102,4%) и составляет 105,8%. Инвестиции в основной капитал на одного занятого - на 50% выше, чем в среднем по России: 238 тысяч рублей (по РФ - 158,5 тысячи рублей). Рост среднемесячной заработной платы в ДФО составил 103,1%, по стране - 102,3%. В ДФО реализуется 2176 проектов с государственной поддержкой, благодаря этого создано 44 тысячи рабочих мест, из которых 16 тысяч – в 2019 году. Полпред рассказал, что на Дальний Восток приходится 33% иностранных инвестиций, вложенных в страну в целом за 5 лет. Но вклад в эту работу у регионе различен, добавил он. Это зависит от производственной базы, наличия природных ресурсов, от эффективности работы команды губернатора.
Важнейшим вопросом, который обсуждали на совещании, было повышение качества жизни дальневосточников.

«По поручению Президента РФ Владимира Владимировича Путина мы запустили новую программу социального развития центров экономического роста. Все дальневосточные регионы получили на эти цели дополнительное финансирование. Общая сумма федеральной поддержки составит 94,3 млрд рублей. На эти средства в регионах должны быть построены 493 объекта, 329 объектов – реконструированы. Это больницы, техникумы, квартиры для врачей и учителей», - напомнил вице-премьер, обратив внимание губернаторов на необходимость эффективного и своевременного расходования предоставляемых федеральных средств», - пояснил Юрий Трутнев.

Говорили и об ипотеке под 2% годовых для молодых семей Дальнего Востока. Этот вопрос губернаторам поручено взять под личный контроль. С каждой семьей нужно работать адресно, пока механизм еще отрабатывается.

Напомним, в Магаданской области идет строительство жилищного комплекса «Нагаевский» с современной инфраструктурой на берегу бухты Нагаева. Окончание строительства намечено на 2020 год. По поручению губернатора Сергея Носова часть квартир будет предусмотрена для реализации дальневосточной ипотеки.

Губернатор Колымы в своем докладе о Магаданской области отметил, что в регионе в 2019 году выросла добыча золота, благодаря это получен лучший результат за последние 40 лет, повышен индекс промышленного производства и сделан задел для роста инвестиций.

Сергей НосовГубернатор Магаданской области
По динамике инвестиций хочу отметить знаковые проекты — это «Полюс Магадан» и «Павлик». Они имели большой удельный вес в объёме всех прямых инвестиций в основной капитал в 2018 году. В 2019 году был сделан большой задел. Есть прогноз до 2024 года, где объём инвестиций превышает 77 млрд рублей, - доложил глава Магаданской области Сергей Носов.- Есть ряд проектов с перспективой увеличения удельного веса. Сюда входят и инвестиции в рыбодобывающую отрасль — это суда, которые заказаны на хабаровский верфях, и проекты в сфере туризма. Мы только начинаем эту работу. Но хотел бы отметить такие объекты, как остров Завьялова с базой отдыха, природные источники, качество воды которых совпадает с Кисловодском, можно говорить о проекте «Талая», который развивается очень активно. Это не только отдых и специализированная вода и грязи, но ещё и сельское хозяйство. В этом году уже планируется урожай из теплиц по голландской технологии: помидоры и огурцы

Сергей Носов также рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются жители региона, и обозначил варианты их решения.

Вице-премьер Юрий Трутнев предупредил, что с этого года меняется формат проведения заседаний Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона: акцент будет сделан на развитие социальной сферы - здравоохранения, образования, физкультуры и спорта, организации культурных мероприятий. Он отметил, что в стране складывается новая система управления развитием Дальнего Востока.

«Мы эту систему еще только строим: принимаем решения, способные существенно изменить социально-экономическую ситуацию, внедряем инновационные решения. Нужно постоянно мониторить и анализировать, что у нас происходит – что получается, что нет. Система управления развитием Дальнего Востока должна быть гибким живым механизмом, направленным на то, чтобы дальневосточные регионы могли обмениваться своим опытом, применять эффективные практики. Наша общая команда должна быть нацелена на то, чтобы Дальний Восток стал комфортной территорией для работы и жизни. Таким местом, где хочется работать, развивать бизнес, создавать семью», - подчеркнул он.

По итогам совещания Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития России совместно с главами дальневосточных субъектов сформировать планы, рассчитать коэффициент эффективности по основным направлениям работы как для министерства, так и для каждого губернатора, с учетом условий и обстоятельств каждого региона.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки