В правительстве региона наградили победителей конкурса на создание эмблемы «Десятилетия детства» в Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В правительстве региона подвели итоги конкурса на создание эмблемы «Десятилетия детства» в Магаданской области. Участие в конкурсе приняли юные колымчане в возрасте от 10 до 18 лет из 9 муниципальных образований. На суд жюри представлено 70 работ.

В состав жюри вошли учащиеся школ Магадана — члены общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Магаданской области. Экспертный совет оценивал работы по нескольким критериям — соответствие целям конкурса; универсальность и лаконичность; художественность и эстетичность; наличие на изображении эмблемы характерных и узнаваемых объектов региона. Решение принималось путем открытого голосования большинством голосов.

По результатам оценки жюри победителем стала Александра Писаренко, ученица 4-го класса из Ягоднинского городского округа. Александра рисует с 5 лет, принимает участие в окружных и региональных выставках и конкурсах. В Магадан на церемонию награждения приехала вместе с мамой Татьяной Степановой, педагогом дополнительного образования. По словам участницы, на создание эмблемы ее вдохновила колымская природа.

Лауреатами конкурса стали магаданки Мария Волкова с конкурсной работой «Детство — это здорово» и Ольга Угарова, представившая свой вариант эмблемы.

Дипломы и ценные подарки победителям и лауреатам в неформальной обстановке вручила заместитель председателя правительства региона. Татьяна Савченко отметила, что конкурс помогает прививать детям любовь к малой родине, повышает творческую активность юных колымчан.

«Наша общая задача в рамках «Десятилетия детства» — активизировать все ведомства, которые работают с детьми. По поручению губернатора Магаданской области Сергея Носова создана рабочая группа при правительстве региона, разработан и выполняется план мероприятий. Это целый комплекс проектов, направленных на создание всех необходимых условий для развития творческих способностей наших ребят», — сказала Татьяна Савченко.

Зампред правительства пригласила победителей и лауреатов конкурса в Магаданский областной краеведческий музей на культурно-просветительскую выставку, посвященную 80-летию образования Магадана. В экспозиции представлено шесть десятков работ, более сорока из которых являются предметами музейной коллекции «Графика». Самые ранние рисунки датируются 1933 годом. Ребята познакомятся с работами юных художников, изобразивших сердце Золотой Колымы — Магадан.

Творческий конкурс на создание эмблемы «Десятилетия детства» организован отделом по делам несовершеннолетних и защите их прав аппарата губернатора Магаданской области и Правительства Магаданской области. Основная идея эмблемы — отражение детства и его особого социального значения в Магаданской области. Положение о проведении творческого конкурса утверждено Указом губернатора Магаданской области Сергеем Носовым.

Период с 2018 по 2027 год объявлен в России Десятилетием детства Указом Президента Российской Федерации Владимиром Путиным. Проект стал продолжением Национальной стратегии действий в интересах детей. Важными пунктами государственного плана стали меры по сокращению бедности среди семей с детьми, обеспечению доступности и качества образования, поиску и поддержке талантливых детей и молодежи, профилактике изъятия ребенка из семьи, предотвращению насилия в отношении несовершеннолетних и реабилитации детей, ставших жертвами насилия.
В правительстве региона наградили победителей конкурса на создание эмблемы «Десятилетия детства» в Магаданской области



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки