Сергей Носов: В Магаданской области назрела ревизия системы оплаты труда


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор территории встретился с представителями региональных профсоюзов

В правительстве Магаданской области прошла традиционная встреча губернатора территории Сергея Носова с представителями профсоюзных организаций Колымы. На встрече обсуждались вопросы авиаперевозок и реконструкции магаданского аэропорта, уровень заработных плат работников бюджетной сферы, взаимодействие органов власти с профсоюзами в решении социально-экономических задач и другие.

Профсоюзы Магаданской области сегодня включают в себя 221 первичную организацию. Число членов профсоюза составляет около 14 тысяч человек. По словам председателя Магаданского областного союза организаций профсоюзов Николая Махонькина, главная задача организации – защита социально-трудовых прав и интересов работников, членов профсоюзов.

На вопрос от Магаданской территориальной организации профсоюза авиаработников по теме авиаперевозок в 2019 году губернатор Сергей Носов отметил, что в сезон «Зима 2018» перевозками будут заниматься авиакомпании «Россия», «Аврора», «Сибирь», «Якутия», «ИрАэро», «Сибирская Легкая Авиация», «Камчатское авиапредприятие». В Москву будет осуществляться 4 рейса в неделю, в Новосибирск – до 5 рейсов в неделю, а также до 2 рейсов в неделю в Иркутск. Один раз в неделю будут совершать рейсы по направлениям в Краснодар, Якутск, Анадырь, Владивосток, Петропавловск-Камчатский, Омолон, и с 5.03.2019 в Санкт-Петербург. Кроме того, будут организованы ежедневные рейсы в г. Хабаровск.

Также поднимался вопрос о путях совершенствования деятельности магаданского аэропорта. Глава территории отметил, что в рамках государственной программы РФ «Развитие транспортной системы» будут продолжены мероприятия по реконструкции аэродромной инфраструктуры аэропорта. Это позволит обеспечить обслуживание воздушных судов, в том числе дальнемагистральных самолетов типа Боинг 777-400, -747, Аэробус-330, -380. Планируется строительство нового аэропортового комплекса.

Председатель Магаданской областной организации профсоюза работников культуры Валентина Ампилогова озвучила проблему, которая возникла в системе оплаты труда младшего обслуживающего персонала бюджетной сферы.

«Сегодня МРОТ увеличивается, оклады у них совсем маленькие – есть до 5 тысяч рублей, и получается, что мы зарплату постоянно «изобретаем». Стимулирующие выплаты уже в два раза выше, чем основная заработная плата. И такая ситуация сложилась во всех бюджетных организациях. Что-то надо делать!», – обратилась Валентина Ампилогова.

Глава региона напомнил, что Указом Президента РФ «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» установлено повышение средней заработной платы в том числе, младшего и среднего персонала.

«В Магаданской области назрела ревизия системы оплаты труда! Я напомню, есть перечень специальностей, которые находятся под контролем указа Президента. До конца декабря 2018 года на эти цели будут выделены дополнительные 500 млн рублей, так как мы отстаем от «дорожной карты». И те задолженности, которые накопились мы обязаны до конца года устранить. Кроме того, я дал поручение заложить в бюджет Магаданской области дополнительные средства на увеличение зарплаты. Работникам бюджетной сферы, которые получают заработную плату меньше 40 тысяч рублей будет начисляться дополнительная выплата в размере 5 тысяч рублей ежемесячно. Это то, что профсоюзы должны будут требовать у работодателей», – подчеркнул Сергей Носов.

В завершение встречи глава территории отметил, что правительство области открыто для сотрудничества и заинтересованного партнерства с профсоюзами.
Сергей Носов: В Магаданской области назрела ревизия системы оплаты труда



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки