Магаданские профсоюзы в Хабаровске поделились опытом правозащитной деятельности


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Хабаровске состоялся семинар-совещание «Труд и закон» по правозащитной деятельности территориальных объединений профсоюзов Дальневосточного федерального округа, в котором участвовали представители Объединения организаций профсоюзов Магаданской области Валентина Дорошевич и Алексей Дербеденев.

Цель встречи - выработка единых подходов в вопросах юридической защиты прав членов профсоюзов и профсоюзных организаций на территории Дальневосточного федерального округа в современных условиях. В ходе совещания обсуждены проблемы трудового законодательства и практики его применения профсоюзами, обобщен опыт правозащитной работы и судебной практики профобъединений ДФО, разработана стратегия консолидированных действий членов Дальневосточной ассоциации профсоюзов.

Председатель Магаданской областной организации Профсоюза работников связи России Валентина Дорошевич подняла на семинаре актуальную тему - «Проблемы взыскания индексации заработной платы в судах». Отметив, что право работников на повышение уровня реального содержания заработной платы, которое включает индексацию заработной платы в связи с ростом цен на потребительские товары и услуги, установлено федеральным законодательством.

По итогам работы участники семинара-совещания обратились к Дальневосточной ассоциации профсоюзов с инициативой создать правовую коллегию профсоюзных юристов, которая будет вести регулярный обмен опытом правоприменительной и судебной практики, консолидировано выступать в защиту трудовых прав и интересов дальневосточников, взаимодействовать с правоохранительными органами, правозащитными организациями.








Колымские колонки