На встрече с гендиректором Аэрофлота в Госдуме Оксана Бондарь подняла проблемные для колымчан вопросы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Встреча депутатов с председателем правления, генеральным директором ПАО «Аэрофлот – российские авиалинии» Виталием Савельевым состоялась вчера, 13 ноября, на заседании внутрифракционной группы Виктора Пинского (первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме).

Готовясь к заседанию, депутат от Магаданской области Оксана Бондарь традиционно “сверила часы” с региональным министерством дорожного хозяйства и транспорта. В результате заместитель руководителя фракции подняла на заседании проблемные вопросы. Первый их них - о критической ситуации с доставкой радиоакти?вных фармацевтических препара?тов на Колыму, возникшей в связи с уходом головной авиакомпании «Аэрофлот» с маршрута Москва-Магадан-Москва.

Работающая на этом направлении компания «Россия» не имеет лицензию на перевозку подобных грузов. Данное обстоятельство, заявила депутат, делает невозможными радионуклидные исследования в радиоизотопной лаборатории, что ведёт к снижению качества онкологической помощи населению области. Оксана Бондарь предложила гендиректору группы компаний “Аэрофлот” Виталию Савельеву в кратчайшие сроки обеспечить получение дочерней фирмой лицензии на обращение с радиоактивными веществами при их транспортировании, а до этого момента вернуть рейсы непосредственно Аэрофлота на магаданское направление.

“Виталий Григорьевич, что немаловажно, оперативно внёс альтернативный вариант решения проблемы транспортирования радиофармпрепаратов в Магадан - авиакомпанией «Аврора» через г. Хабаровск, - комментирует парламентарий. - Тем временем прорабатывается вопрос получения “Россией” соответствующей лицензии, и до конца 2018 года он будет решен”.

Оксана Бондарь не обошла вниманием и тему отпускной кампании-2019, оттолкнувшись от проблем текущего года, когда, по информации регионального ведомства, более шести тысяч колымчан не смогли купить авиабилеты “на материк” эконом-класса. Депутат предложила дать возможность бронировать билеты на летний период для работников бюджетной сферы под гарантии Правительства Магаданской области.

Г-н Савельев сообщил, что никаких гарантий публичное акционерное общество предоставлять не будет, так как «Аэрофлот» - авиакомпания рейсовая а не чартерная, держать билеты не может по определению, для заблаговременного бронирования они продаются на 330 дней вперед.

Депутаты Госдумы задали главе авиахолдинга также вопросы о питании, сервисе, системе комфортности и электронной оснащенности бортов компании «Россия», осуществляющих полеты на Дальний Восток. “Россия” - третья компания России по объему авиаперевозок: почти 12 млн пассажиров, пояснил Виталий Савельев. Что касается комфортности, шаг кресел в её лайнерах на 2 дюйма больше, чем в авиакомпании «Аэрофлот». Рейсы «России» переведены в Москве из аэропорта «Внуково» в «Шереметьево» для того, чтобы у пассажиров была возможность планировать поездки со стыковками (трансферт).

Говоря о питании, гендиректор уточнил, что в «Шереметьево» эту задачу выполняет дочерняя компания ПАО «Аэрофлот» - «Аэромар». В силу разности сегмента, рацион питания будет немного отличаться, но в целом оно остаётся на качественном уровне.

Виталий Савельев согласился с тем, что существует проблема, связанная с оснащением самолётов «России» мониторами. Сейчас есть возможность на борту скачать фильм на любое устройство пассажира, заметил он, а с марта 2019 следующего года на лайнерах этой авиакомпании появятся встроенные гаджеты.

Заместителя председателя Комитета Госдумы по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока Оксану Бондарь и региональное правительство волнует также проблема дефицита авиарейсов, связывающих Магадан с центральными районами страны. В своём обращении в Минтранс РФ депутат, основываясь на расчётах регионального профильного министерства, предложила при формировании программы полётов 2019 года в период летней отпускной кампании установить следующую частоту полётов по маршруту Москва- Магадан-Москва: 8 рейсов в неделю на воздушных судах с компоновкой салона в 457 пассажирских кресел.

“Как следует из письма федерального министерства, ПАО “Аэрофлот” принял решение о частичном замещении воздушных судов авиакомпании “Россия” на более вместительные, - отмечает Оксана Бондарь. - Из одиннадцати судов пять - Боинг-777-300 вместимостью 457 кресел, ещё пять - Боинг-777 вместимостью 373 кресла и один Боинг-747 вместимостью 447 кресел. Таким образом, ожидается, что в 2019 году провозная ёмкость летом возрастёт приблизительно на 14% (с 60% до 74-х). Общий рост ёмкостей экономического класса, предлагаемых для продажи по «плоским» тарифам, по информации перевозчика, увеличится на 11-12%.

Эти данные я отправила в региональное министерство дорожного хозяйства и транспорта, чтобы понять, насколько предложенное Аэрофлотом увеличение объёмов обеспечит нашу потребность в дополнительных местах”, - добавила парламентарий.
На встрече с гендиректором Аэрофлота в Госдуме Оксана Бондарь подняла проблемные для колымчан вопросы



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки