Работники культуры сегодня отмечают свой профессиональный праздник


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В 2009 году деятельность муниципальных учреждений культуры направлена на сохранение культурного потенциала и культурного наследия, обеспечение единства культурного пространства, равных возможностей для жителей города и представителей различных социальных групп в получении доступа к культурным ценностям.

142 клубных формирования объединяли 1 763 участников, из них 875 – дети. Из общего числа клубных формирований 103 составляют коллективы самодеятельного народного творчества. На протяжении нескольких лет сохраняется жанровое разнообразие коллективов народного творчества:
хореографические, театральные, вокальные, хоровые, декоративно-прикладного творчества. Продолжали работу любительские объединения для детей и взрослых. Это клубы филателистов, нумизматов, шахматистов, цветоводов, любителей игры и игрушки и др.

Учреждениями культуры предоставлялись комплексные услуги по обеспечению культурного досуга в массовых интерактивных и индивидуальных формах, ориентированных на различные возрастные и социальные группы, как развлекательного, так и познавательного характера.

В рамках празднования 70-летия города Магадана коллективами учреждений культуры проведено около 800 мероприятий.

Творческие коллективы города участвовали в областных фестивалях и конкурсах: «Мы влюблены в Россию», «Во славу Отчизне» в выставках декоративно-прикладного творчества. МОУДОД «Детская художественная школа» участвовала в III областной научно-практической конференции «Комплексная реабилитация детей с ограниченными возможностями», на которой была представлена мультимедийная презентация из опыта работы с детьми-инвалидами по грантовому проекту «Цветные каникулы».

В отчетном периоде организованы 12 городских фестивалей, смотров, конкурсов, выставок, в которых приняли участие более 500 человек.

Мемориальный музей-квартира В.А. Козина ведет большую просветительскую и изыскательскую работу по песенному наследию В. Козина. В первом полугодии текущего года стационарные и выездные мероприятия музея посетили 784 человека.

С начала 2009 года кинотеатр «Горняк» посетили более 61,7 тыс. человек. Продолжили свою работу кино-клубы «Экран и время», «Экранизация литературных произведений». Проведен кинофестиваль японских фильмов; тематические кино-показы документальных и хроникальных фильмов по патриотическому и нравственному воспитанию, проблемам охраны окружающей среды, вреде наркомании и алкоголизма; ретроспективный показ фильмов. Доходы от проката фильмов составили 10,9 млн. рублей, что на 36% выше чем в первом полугодии 2008 года.

В 2009 году МУК «Городской парк» проведено 41 культурно-массовое мероприятие.

Залы игровых автоматов и компьютерных игр, аттракционы крупных форм посетили около 90 тыс. человек.
Активное участие в организации мероприятий в парке принимают землячества «Колыма-балтия», украинское землячество, татаро-башкирское общество «Алтын-Ай».

В МУК «Централизованная библиотечная система» продолжается пополнение электронной базы данных. Идет процесс формирования и комплектования фонда документов, включающих печатные издания, аудиовизуальные материалы, электронные документы и другие источники информации.

Работает информационный центр, который обеспечивает открытый доступ к информации, размещенной в системе «Консультант плюс», интернете. За отчетный период выдано 17,6 тыс. информационных справок, Вебсайт библиотеки посетило свыше 3,0 тыс. человек.

1633 учащихся обучаются на музыкальных, хореографических отделениях, отделениях изобразительного искусства и компьютерной графики школ искусства. Количество выпускников по итогам учебного 2008-2009 года составило 186 человек.

Более 200 учащихся приняли участие в городских конкурсах, выставках и фестивалях, по итогам которых 10 учащихся стали стипендиатами мэра города Магадана.

В учреждениях ведется работа по оказанию платных услуг населению для разных возрастных групп. Это - обучение игре на различных музыкальных инструментах, обучение навыкам работы на компьютере, изготовление фонограмм. Для детей от 3 до 6 лет работают группы раннего эстетического развития.
В текущем году заканчивается реализация городской целевой программы «Развитие культуры в муниципальном образовании «Город Магадан» на 2006-2009 годы». В первом полугодии 2009 года на реализацию ее мероприятий из городского бюджета выделено 427,3 тыс. рублей.

В учреждениях культурно-досугового типа проведены театрализованные представления, торжественный вечер, посвященный Дню Защитника Отечества «Служить Отечеству» и др. коллективы художественной самодеятельности приняли участие в областном конкурсе «Живое слово о войне».
Начали работу детские городки «Непоседа» и «Мадагаскар», которые посещают дети дошкольного и школьного возраста








Колымские колонки