Рамки дозволенного


Повысить дисциплинированность водителей и увеличить собираемость средств в системе «Платон» должны специальные рамки, устанавливаемые на ФАД «Колыма». Первую уже разместили на 2012-м км (район поста ГИБДД). Вторая вскоре появится близ городского полигона ТКО. Как они будут работать, выяснила корреспондент «МП».

Камеры фотофиксации и специальная аппаратура, позволяющая определять габариты машины (размеры кабины, кузова, количество осей), тем самым рассчитывающая вес транспортного средства, — такое оборудование установят на рамки. Электронику сообщат с базами данных. Принцип работы прост — при подъезде машины умная система считает номер и оценит, выше ли 12 т (именно водители этой категории должны вносить плату в систему «Платон») ее вес. Если есть нарушение — не оплачен проезд по маршруту, водителю, на которого зарегистрировано авто, придет штраф.

- Не стоит переживать — ошибиться система не может, потому никаких поборов с легковушек не будет, — пояснила представитель «Платона» в Магадане Елена Жуковская. — Напомню, что у нас сейчас применяется 2 способа оплаты — авансовый, когда сумма за проезд по маршруту списывается с бортового устройства в момент проезда мимо пункта контроля (а если нет бортового устройства — вносится при составлении маршрутных карт), или же режим отложенной оплаты. Его мы применяем для добросовестных плательщиков, которые более полугода зарегистрированы в системе и не просрочивают оплату проезда. В таком случае «наезженные» суммы можно возместить по итогам месяца.

По словам Елены Жуковской, рамки принадлежат «Платону», потому не планируется, что на них разместят иное оборудование, например, камеры фото- и видеофиксации ГИБДД. Отметим, что в будущем планируется число рамок нарастить. В том числе установить близ съезда с «федералки» на трассу Палатка — Кулу — Нексикан. К слову, мобильный пункт системы «Платон» продолжит действовать и после установки наземных конструкций. Таким образом, будет обеспечено круглосуточное слежение за трафиком без перерывов и выходных.
Рамки дозволенного

Автор:  Галина ЦЫГАНОВА. "Магаданская правда"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки