Рост заболеваемости ОРВИ и гриппом отмечается во всех административных территориях Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Глава региона Владимир Печеный провел заседание оперативного штаба по предупреждению распространения гриппа на территории области. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Губернатор Владимир Печеный провел заседание оперативного штаба по предупреждению распространения ОРВИ и гриппа на территории области. «С учетом складывающейся ситуации важно принять все возможные меры реагирования, чтобы предупредить дальнейшее распространение заболевания на территории области,- сказал губернатор.- Главное сейчас - оказывать необходимую медицинскую помощь заболевшим и активно работать с населением, разъясняя меры по предупреждению заболевания».

По информации Управления Роспотребнадзора по Магаданской области, рост заболеваемости ОРВИ и гриппом отмечается во всех административных территориях. Специалисты прогнозируют рост еще несколько недель, отмечая, что ситуация не критическая. В целом по области рост заболеваемости за последнюю неделю составил 37%. Эпидемический порог заболеваемости ОРВИ и гриппом превышены среди всего населения области на 60%. Наибольшее количество заболевших регистрируется на территории г. Магадана. Также порог превышен в Тенькинском и Омсукчанском округах.

В п. Омчак Тенькинского района на предприятии «Полюс Строй» заболели 35 работников. 10 человек были госпитализированы, двое с пневмонией. В поселок были срочно направлены специалисты – инфекционист, эпидемиолог, чтобы определить степень тяжести заболевания и принять меры по распространению болезни. Выяснилось, что все заболевшие прибыли в Магаданскую область из других регионов, не были привиты.

Губернатор поручил принять срочные меры по локализации инфекции, ограничению контактов с заболевшими, проведению карантинных мероприятий на предприятии. Больные и все, кто с ними контактировал, получают противовирусные препараты, будут находиться под наблюдением врача общей практики до полного выздоровления.

Всего в регионе с декабря 2015 года лабораторно подтверждены 34 случая заболевания гриппом. Из заболевших только 4 человека были привиты.

В лечебно-профилактические учреждения Магаданской области за неделю было госпитализировано 28 человек, в детскую городскую больницу обратились 40. Диагноз «грипп» подтвержден у 15. Течение болезни не тяжелое, пневмонии нет.

По информации министерства образования и молодежной политики региона, в целом по учебным заведениям эпидемический порог не превышен. Но дети болеют. В Магадане карантин объявлен в 28 классах пяти школ города и в одной группе детского сада. Учебный процесс приостановлен в случае отсутствия 20% и более детей в классах или группах по причине заболевания ОРВИ. Кроме масочного режима, ограничений по проведению культурных и спортивных мероприятий, в учреждениях проводятся дезинфицирующие мероприятия, в том числе на школьном транспорте.

Благодаря тому, что почти 80% пациентов, клиентов и воспитанников учреждений социальной защиты были провакцинированы, заболевших в них нет. Там также приняты дополнительные меры по предупреждению распространения заболеваний.

Обсудили на заседании штаба и наличие лекарств в аптечной сети региона. Как сообщили губернатору, после объявления масочного режима во всех учреждениях за несколько дней был раскуплен годовой запас масок. Активно покупают колымчане и противовирусные препараты. Их запасов в области достаточно. На следующей неделе ожидается подход судна с новыми препаратами. Пока же колымчан просят ответственно относиться к своему здоровью и не заниматься самолечением, так как каждый препарат назначается на разных стадиях заболевания, имеет противопоказания, и только врач окажет профессиональную помощь.

«Жестко контролировать наличие лекарственных препаратов в аптечной сети, продолжить проведение профилактических мероприятий, не допустить распространения гриппа. Довести до сведения предприятий всех форм собственности решения СПЭК и оперативного штаба»,- такие поручения дал губернатор по итогам заседания.

Он также сообщил, что руководить штабом назначена первый заместитель председателя правительства Татьяна Исаева. Ежедневно ей будет предоставляться информация всех лечебно-профилактических, образовательных, социальных учреждений о ситуации с распространением ОРВИ на территории области для принятия оперативных мер.
Управление информационной политики



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки