Эпидемии гриппа и ОРВИ в Магаданской области не зарегистрировано


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По результатам мониторинга инфекционной заболеваемости в неделю с 30 декабря 2013 года по 5 января 2014 года (1 неделя текущего года) на территории области сохранялось эпидемиологическое благополучие по заболеваемости ОРВИ и гриппом.

В целом по области и на всех административных территориях области показатели популяционной заболеваемости, а также показатели заболеваемости во всех наблюдаемых возрастных группах были ниже недельных пороговых значений. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Роспотребнадзора.

По данным лабораторных исследований на территории области выявлен 1 случай заболевания гриппом (г. Магадан, грипп А (H3N2). Кроме того, продолжается циркуляция негриппозных респираторных вирусов, положительные находки составили 33,3% среди всех обследованных.

Тяжелые и атипичные формы заболеваний ОРВИ и гриппом не регистрировались.

В области завершена иммунизация против гриппа в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье», привито против гриппа 37980 человек, в том числе 18510 детей.

Всего с учетом привлечения всех средств в Магаданской области привито против гриппа 45017 человек – 29,35% населения.

Актуальным остается соблюдение мер личной и общественной профилактики ОРВИ и гриппа, соблюдение «респираторного этикета», применение методов неспецифической профилактики этих заболеваний. Управление Роспотребнадзора по Магаданской области настоятельно рекомендует своевременно обращаться за медицинской помощью при появлении симптомов гриппа, и лицам с симптомами ОРВИ даже в легкой форме не посещать места массового скопления людей.








Колымские колонки