Правила Нового года. Как провести каникулы без потерь


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ближайшие десять дней у большей части горожан будет великий соблазн провести время в неге и довольстве, курсируя от холодильника к телевизору и назад. Последствия такого отдыха быстро и неминуемо скажутся и на внешнем виде, и на здоровье, и на самочувствии всех, кого прельстили диванные каникулы. Нет, и расслабиться дома с книжкой или хорошим фильмом можно, но тратить все новогодние праздники на это вряд ли стоит. «КП» подскажет, куда пойти и чем заняться.

Еда

С чего начинается Новый год? Конечно, с застолья! Поэтому и правила поведения в праздники логично начать именно с еды. Опасность тут не столько в переедании и, соответственно, наборе лишнего веса, как в хорошем шансе получить пищевое отравление.

Но обезопасить себя можно, достаточно помнить и выполнять простые правила:



- овощи, фрукты, ягоды тщательно мойте перед употреблением под проточной водопроводной водой, а для маленьких детей - еще и кипяченой водой;
- салаты, изделия из рубленого мяса, студень, заливное готовить в домашних условиях и в небольшом количестве, чтобы не хранить остатки блюд более суток;
- не оставляйте скоропортящиеся продукты и готовые салаты при комнатной температуре более 2-х часов, так как это может привести к накоплению бактерий и токсинов и как результат - к заболеванию ОКИ при употреблении продуктов.

Развлечения

Но не еда главное в праздники. Важнее возможность провести время с семьей или друзьями. А с учетом того, что синоптики обещают нам на все каникулы потепление и температуру не ниже минус 10, то провести время на улице точно будет хорошей идеей.

Медицина

Если все же, не смотря на все наши советы, здоровье за праздники пошатнулось, стоит обратиться к врачу. Кстати говоря, ни на один день город совсем без медпомощи не окажется - будут работать дежурные доктора в поликлиниках.

Второго, пятого и восьмого января обращаться нужно в первую взрослую поликлинику, четвертого и десятого - во вторую, третьего, шестого и девятого - в третью: здесь с 9.00 до 14.00 будет принимать дежурный врач-терапевт.

Если вам совсем не повезло, и в праздники разболелись зубы, - с 1 января и до конца праздников в городской стоматологической поликлинике с 9.00 и до 15.00 будет принимать дежурный врач-стоматолог. Будет работать в праздники и детская стоматология.

Варвара ЛАНСКАЯ.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки