Алиментные обязательства родителей к детям: ответственность за неисполнение


Согласно семейному праву РФ родители обязаны уплачивать долевую часть своих доходов в пользу несовершеннолетних детей. По статистике, алиментные обязательства, в подавляющем числе, несут на себе отцы семейства, а возникают они в результате расторжения брака между родителями, когда дети остаются на попечении матери.


Однако в настоящее время та же статистика констатирует, что огромное количество родителей игнорируют исполнительное производство, не производя выплаты по алиментам. При этом изобретательность, которую демонстрируют такие «горе-отцы» для уклонения от выплат, часто выходит за пределы моральной оценки цивилизованного человека. Это и сокрытие места жительства, и сокрытие доходов, и непредставление сведений о доходах. К сожалению, законодательные «бреши», которые до сих пор существуют в Семейном Кодексе, позволяют родителям избегать адекватной ответственности за невыполнение алиментных обязательств. Тем не менее, инструменты для привлечения к ответу нерадивых плательщиков есть, и при определённых условиях они могут привести даже к уголовной ответственности.


Уклонение от уплаты алиментов: чем грозит


Лояльное отношение судов к неплательщикам алиментов, прежде всего, связано с культурой семейных отношений в нашей стране. Непрофессионализм или загруженность судебных исполнителей, которые обязаны контролировать процесс исполнения судебного решения, часто приводит к тому, что «алиментщики» озабочены не тем, как создать для своих детей финансовую стабильность, а тем, как не платить алименты.


В результате, имея вполне солидные размеры неофициальных доходов, отцы платят алименты по минимальным ставкам или вообще уклоняются, мотивируя отсутствием работы. С точки зрения человеческих отношений такое поведение в высшей степени недостойно нормального мужчины, в законодательном же плане злостное уклонение влечёт за собой административную и уголовную ответственность.


Как добиться привлечения к ответственности


По уже сложившейся в нашей стране традиции, «спасение утопающих – дело рук самих утопающих», поэтому без личного участия опекуна в процессе исполнения алиментного производства, привлечь к ответственности «отказника» не представляется возможным. Зато привлечение к делу профессионального юриста, в большинстве случаев приводит не только к наложению штрафов и аресту должника, но и полному погашению задолженности по алиментам.


Даже с учётом стоимости юридических услуг, оплату которых, кстати, при подаче заявления о привлечении к ответственности можно возложить на ответчика, участие в деле профессионала является гарантией положительного решения вопросов. На первоначальном этапе подготовки необходимых документов, несложно воспользоваться интернет-ресурсами, где бесплатный юрист онлайн сможет дать полезные рекомендации. Это значительно сэкономит время, деньги, а главное, позволит выбрать правильную модель поведения для активизации деятельности судебного исполнителя.


Сотрудничество с адвокатскими конторами чаще всего даёт результаты уже с первых дней сотрудничества. Наказание, начиная от судебного иска на выплату неустойки за несвоевременные выплаты и штрафа, заканчивая ограничением на выезд за пределы РФ, наступает и приводится в исполнение уже через короткое время. Представляя суду доказательства уклонения от выплат, легко добиться применения и более серьёзных мер.


В случае отсутствия на счету ответчика денежных средств, закон предполагает наложение взыскания на его имущество, а если на момент возникновения обязательств он находился в браке, то и на совместно нажитое имущество.


Часто возникают ситуации, когда в результате смерти родителей (в данном случае бабушки или дедушки детей), ответчик получает наследство. Матери, потеряв надежду отыскать доходы отца-должника, претендуют на долю своих детей в имуществе умерших родственников. Однако такие претензии не имеют под собой законного основания, так как имущественное право на получение наследства распространяется только на родственников первой очереди, которым в данном случае является должник. Подробнее о характере наследования можно узнать здесь. Законодательная основа судебного иска на взыскание задолженности по алиментам станет гарантом положительного решения суда.









Колымские колонки