Государственная инспекция труда продолжает проведение проверок по вопросам своевременности выплаты заработной платы и соблюдения законодательства об оплате труда


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Государственная инспекция труда продолжает проведение проверок по вопросам своевременности выплаты заработной платы и соблюдения законодательства об оплате труда.

В течение декабря 2012г. вопросы соблюдения законодательства об оплате труда рассматривались в ходе проверок 18 организаций различных форм собственности, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Государственной инспекции труда Магаданской области.

Например, случай несвоевременной выплаты отпускных сумм выявлен в ООО «Сахалин Саппорт Сервисиз»), не оплачена в повышенном размере сверхурочная работа в ОАО «Золоторудная компания Павлик», не в полном объеме выплачена заработная плата работнику ООО «Норд Стрим Продукт»). Размер заработной платы работника ГНУ Магаданский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, ООО «Нептун» не соответствовал минимальному размеру оплаты труда с применением районного коэффициента и процентной надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера. В МБОУ «СОШ с УИОП №14» отсутствуют сведения об установлении повышенной заработной платы работнику, работающему во вредных условиях труда.

В ходе проверок выявлены также иные нарушения законодательства об оплате труда. Так, не установлены дни выплаты заработной платы правилами внутреннего трудового распорядка в МБДОУ «Детский сад №44» , ООО «Ремас». В ООО «Норд Стар Сервисиз» . В МОГКУК «Магаданкиновидеопрокат» выплата заработной платы производится не в дни, установленные коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

К административной ответственности за нарушение законодательства об оплате труда в декабре 2012 года привлечено 8 должностных лиц и 6 юридических лиц. Сумма штрафов за нарушение законодательства об оплате труда в декабре т.г. составила 214 тыс. рублей. Поступило за отчетный период в федеральный бюджет 91,5 тыс. рублей.


--------------------------------------------------------------------------------



Новости по теме






Колымские колонки