Администрация области рассмотрит проект магаданских ученых по ликвидации последствий прорыва дамбы хвостохранилища Карамкенского ГМК.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На заседании областной администрации были внесены изменения в областную целевую программу "Развитие минерально-сырьевого комплекса Магаданской области на 2006-2010 годы". Как пояснил начальник департамента природных ресурсов областной администрации Виктор Проказин, в программу внесены дополнительные мероприятия, касающиеся ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в поселке Карамкен Хасынского района области. Речь идет о рассмотрении варианта консервации хвостохранилища, проекта, предложенного учеными ВНИИ-1, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

"Ликвидация гидротехнических сооружений хвостохранилища с обеспечением условий хранения практически неопасных отходов в неконтролируемом режиме и нормативного воздействия на окружающую среду представляет собой вариант ликвидации накопительных отходов, позволяющий исключить в дальнейшем возможность гидротехнической аварии на хвостохранилище Карамкенского ГМК,- пояснил Виктор Проказин.- Ученые утверждают, что хвосты малотоксичны, предлагают соорудить две фильтрующие дамбы, а не водоотводные каналы. Вариант магаданских ученых - новый подход в вопросах консервации хвостохранилищ, мы готовы его рассмотреть".

В настоящее время в администрации области рассматривается несколько вариантов восстановления дамбы хвостохранилища. Например такой, как восстановление дамбы по её первоначальному проекту.

"Мы рассматриваем все предложенные варианты, в первую очередь, с точки зрения надежности хвостохранилищ,- сказал исполняющий обязанности губернатора Николай Карпенко.- И этот вопрос касается не только Карамкенского хвостохранилища, но и других, находящихся на территории области.

Вариант, который предложили магаданские ученые - это новое направление, о котором говорит наука, призванное повысить надежность хвостохранилищ. Сегодня мы выделяем средства на разработку проекта - 150 тысяч рублей, и в течение полутора месяцев надеемся получить результат.

Подчеркну, что он будет иметь большое значение для всей территории, так как это будет фундаментальный труд, на который мы можем потом опираться при строительстве новых фабрик, их реконструкции, при эксплуатации хвостохранилищ",- отметил исполняющий обязанности губернатора.

А пока ученые будут готовить проект по ликвидации последствий прорыва дамбы хвостохранилища, в Карамкене продолжаются восстановительные работы. По решению администрации области из областного бюджета выделено 4 млн. 588 тыс. рублей на восстановительные работы по ограждающей дамбе и ремонт подъездных дорог к мосту.

Как отметила руководитель департамента финансов Валентина Моисеева, сегодня выделена только первая часть средств, которые областная администрация планирует направить на восстановительные работы в Карамкене.








Колымские колонки