Как правильно купить земельный участок


Какой бы объект будущий владелец не планировал возвести на загородном участке: шикарный коттедж или небольшой дачный домик, дорога к нему у всех начинается одинаково - необходимо приобрести землю, например, купить участок Поповка.

Всем покупателям участков придется столкнуться с проверкой наличия у продающей стороны полного набора документов.

Главное, что должно интересовать покупателя во время выбора участка, — на каких основаниях земельный надел находится в руках у его нынешнего владельца. В наличии у хозяина должны иметься правоустанавливающие документы. Те участки, которые продают в собственность, должны иметь договор о купле-продаже, свидетельство о наследовании, договор о дарении, а может быть свидетельство, которое подтверждает право собственности на эту землю. Такой документ непременно должен иметь регистрацию в органе, который осуществляет регистрацию прав собственности на всю недвижимость. А также владелец должен иметь кадастровый паспорт на данный земельный надел. Если данная земля покупалась в браке, лучше всего на всякий случай получить согласие второго супруга, что он не против проведения сделки, а то может выйти печальная ситуация: супруг подал в суд заявление на раздел имущества.

А если участок земли не продается как объект собственности, а просто переуступается право на его аренду, в этом случае правоустанавливающим документом является договор на аренду земельного участка, а также приказ, который этот договор утверждал, и так называемый кадастровый паспорт на участок.








Колымские колонки