Прокуратура выявила многочисленные нарушения при проведении проверок деятельности предпринимателей сотрудниками Ольского подразделения ГУ МЧС России по Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратура выявила многочисленные нарушения при проведении проверок деятельности предпринимателей сотрудниками Ольского подразделения ГУ МЧС России по Магаданской области

Прокуратура Ольского района провела проверку соблюдения законодательства сотрудниками Ольского отдела Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Магаданской области при проведении контрольных мероприятий в отношении субъектов предпринимательства.

Выявлены многочисленные нарушения в надзорной деятельности этого отдела.

К примеру, в план проведения плановых проверок на 2012 год была необоснованно включена проверка соблюдения правил пожарной безопасности местным предпринимателем, осуществляющим розничную торговлю продовольственными и промышленными товарами, тогда как трёхлетний срок с момента проведения предыдущей проверки по аналогичному предмету еще не истёк. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Помимо этого, в связи с отсутствием оснований для проведения одной проверки руководителем контролирующего органа не инициировано внесение изменения в указанный план.

Проверка показала, что сотрудники отдела не своевременно проводят мероприятия по контролю соблюдения ранее выданных предписаний.

При изучении наблюдательных дел выявлен факт фальсификации документов о проведении проверки юридического лица.

Так, прокуратурой установлено, что в период, указанный в распоряжении и акте проверки ООО «Торговый дом», государственный инспектор по пожарному надзору фактически не проводил мероприятия по контролю соблюдения требований пожарной безопасности, распоряжение и акт проверки юридическому лицу не направлял. Однако в указанных документах была проставлена подпись директора этого предприятия.

Между тем согласно заключению специалиста экспертно-криминалистического центра УМВД РФ по Магаданской области эта подпись не принадлежит директору ООО «Торговый дом».

Для устранения выявленных нарушений прокуратура района внесла представление начальнику Главного управления МЧС России по Магаданской области. По результатам его рассмотрения руководитель Ольского отдела привлечён к дисциплинарной ответственности, вопрос о соответствии занимаемой должности в отношении инспектора отдела будет рассмотрен на аттестационной комиссии Главного управления дополнительно








Колымские колонки