Полку магаданских пограничников прибыло


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор региона Николай Дудов напутствовал новоиспеченных офицеров колымского пограничного Управления ФСБ России

Губернатор Магаданской области Николай Дудов встретился с пополнением колымского пограничного Управления ФСБ России. В этом году в регион прибыли служить шестеро выпускников военных вузов. Лейтенанты родом из Алтайского и Ставропольского краев, Оренбургской, Курской и Калиниградской областей. Они впервые оказались на Севере и в ближайшее время будут работать на отдаленных заставах территории. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

По традиции вчерашних курсантов встречали всем личным составом с выносом знамени части. Молодых офицеров напутствовали губернатор Николай Дудов, священник отец Сергий, руководитель ветеранской организации пограничного управления Алексей Опанасенко.

Губернатор подчеркнул, что новым пограничникам предстоит ответственная работа – защищать более четырех тысяч километров государственных границ. «Вы будете охранять биоресурсы Охотского моря, бороться с незаконным пересечением кордонов, наркотрафиком, незаконной перевозкой оружия, нелегальным оборотом драгоценных металлов, контрабандой. Уверен, вы с честью справитесь с поставленными задачами», - подчеркнул Николай Дудов

Командир пограничного управления Дмитрий Юдин зачитал наказ, который потом вручил каждому лейтенанту: «Сегодня произошло важное событие - мы принимаем вас в славный коллектив пограничного управления Федеральной службы безопасности России и по Магаданской области. Помните, что от каждого из вас зависит авторитет нашего подразделения и органа безопасности в целом. Выражаем уверенность, что с первых дней военной службы вы будете совершенствовать свое профессиональное мастерство, развивать высокую дисциплинированность и ответственность, верность Конституции и законам России». От себя Дмитрий Юдин добавил, что для него Магаданская область – это уже семнадцатое по счету место службы, и он считает его самым лучшим в своей карьере.

После митинга и молебна в пограничной часовне лейтенанты в неофициальной обстановке общались с первым лицом Магаданской области. Больше часа новоиспеченные колымские пограничники расспрашивали Николая Дудова о новом для них регионе, его экономике, культуре и традициях. Губернатор рассказал о настоящем и будущем Колымы, связанном с открытием и разработкой новых месторождений. Отдельно остановился на мерах социальной поддержки для молодых специалистов, которые прибывают работать в районы Магаданской области. Николай Дудов подчеркнул, что также действуют программы льготного ипотечного кредитования для молодых семей. Есть условия для получения образования и занятий спортом.

В свою очередь выпускники высших учебных заведений Минобороны рассказали , где выросли и учились, поделились первыми впечатлениями от Магаданской области. Один из офицеров - Дмитрий Полянский - прилетел вместе с женой. Они зарегистрировали свои отношения этим летом в Пятигорске, после чего новоиспеченная супруга отправилась с мужем к его месту службы. Узнав, что Оксана по профессии провизор-фармацевт, Николай Дудов пообещал через управление здравоохранения администрации региона решить вопрос с ее трудоустройством. Они здесь меньше недели, но уже восхищены доброжелательностью и открытостью местных жителей. Лейтенанты сообщили, что для них оказалось большой честью получить направление на Север России. Камчатский край, Мурманская и Магаданская области уже давно считаются престижными местами службы среди студентов военных вузов.

По окончанию встречи Николай Дудов еще раз пожелал молодым пограничникам успешной службы. Каждому из них он подарил микроволновую печь – это начало их обустройства на новом месте.

Глава региона впервые напутствовал молодых офицеров колымского пограничного Управления ФСБ России. Отныне такие встречи станут ежегодными.








Колымские колонки