Свыше 70% молодых жителей Магаданской области считают, что их надежды на семейное счастье сбылись после брака


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Подведены итоги социологического исследования среди молодых семей Магаданской области

С 10 февраля по 10 марта 2012 года по заказу Управления по делам молодежи администрации Магаданской области прошло социологическое исследование среди молодых семей региона. Специалисты методом личного интервью собирали информацию о жилищных условиях, доходах и моральных ценностях юных супругов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

48,9% из числа опрошенных респондентов проживает в гражданском браке. 42,2% состоят в официальном браке, 7,8% разведены и 1,1% живут порознь, но не расторгли отношения в органах ЗАГСа. С возрастом уменьшается количество молодых пар, проживающих в гражданском браке: от 80% среди 19-21 летних до 24,3% среди 26-29 летних и, соответственно, растет число официальных зарегистрированных браков.

Свыше 60% из числа опрошенных работают на постоянной работе, 13,3% на временной работе, 16,7% учатся и 8,9% занимаются домашним хозяйством.

21,1% опрошенных проживает в собственной приватизированной квартире, 1,1% в собственном частном доме, 1,1% приобрели жилье по ипотеке. Почти треть молодых семей живет совместно с родителями, остальные проживают в общежитиях или в съемных квартирах.

Число собственников жилья растет по мере увеличения стажа совместного проживания: от 18,2% среди тех, кто живут вместе не более 1 года, до 33,3% среди респондентов со стажем свыше 3 лет. Наибольшее число пар, прибегающих к аренде недвижимости, приходится на молодые семьи со стажем от 1 до 3 лет. Семьи, не имеющие детей, в основном проживают в съемном жилье или с родителями.

Большая часть опрошенных полагает, что семья – проявление любви к супруге (супругу) – 82,2%, проявление любви к детям – 50%. Половина респондентов видят в семье основополагающую репродуктивную функцию – продолжение рода. Подавляющее большинство участников опроса отметили, что создали свою семью по любви (90%) и только 1,1% признались в своих меркантильных планах («создали по расчету»).

Немаловажной причиной создания семьи молодые люди считают желание иметь своих собственных детей, рожденных в браке с любимым человеком (27,8%). Исследование показало прямую взаимосвязь времени предварительного знакомства партнеров и общий стаж их семейной жизни: так, в браке более 3 лет проживает свыше 54% респондентов, которые встречались от 1 года до 3 лет, до начала сожительства. Соответственно, чем короче было общение до свадьбы (1- 6 месяцев), тем короче и сам стаж семейной жизни (менее 1 года).

Свыше 70% молодых респондентов полагают, что их надежды на семейное счастье сбылись после брака. Из них 54,4% твердо уверены в этом и 17,8% скорее уверены. Испытали разочарование от своих семейных взаимоотношений 12,2%, еще 9,9% скорее разочаровались.

В России не первый год работают федеральные и региональные программы, призванные помочь решить жилищные проблемы молодых семей. Больше четверти опрошенных семей в Магаданской области хорошо знают об их существовании в регионе. 41,1% молодых семей осведомлены о программах. 77,8% уверены в необходимости программ и их действенности на благо молодых семей (особенную заинтересованность проявляют более молодые респонденты). Macbook Air самый тонкий и легкий ноутбук от Apple. Благодаря SSD диску обладает огромной производительностью для своих компактных размеров.








Колымские колонки