В аэропорту Магадана задержана партия опасной для здоровья икры


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Специалисты Управления Россельхознадзора по Магаданской области совместно с сотрудниками линейного отдела полиции аэропорта «Магадан» пресекли вывоз из региона опасной для здоровья икры. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Россельхознадзора.

Как рассказала начальник отдела ветнадзора Колымского Россельхознадзора Оксана Шункова, икру пытались вывезти пассажиры рейса «Магадан-Краснодар».

В результате проведенных лабораторных исследований задержанной продукции, установлено, что икра лососевых видов рыб не соответствует установленным требованиям нормативных документов (СанПиН 2.3.2.1078-01 по качеству КМАФАиМ, и требованиям ГОСТ 1629-97, ГОСТ Р52336-2005). В соответствии с требованиями нормативных документов (СанПиН 2.3.2.1078-01 по качеству КМАФАиМ, и требованиям ГОСТ 1629-97, ГОСТ Р52336-2005) икра лососевых видов рыб признана опасной и подлежит уничтожению.

«Партия задержанной икры не соответствовала установленным требованиям. Этот продукт представлял реальную опасность для человека: при употреблении такого деликатеса в пищу могло произойти серьезное отравление организма», – рассказала Оксана Шункова.

Таким образом, специалистами Управления Россельхознадзора по Магаданской области совместно с сотрудниками ЛОП предотвращен вывоз с территории Магаданской области продукции некачественной и опасной представляющей угрозу для здоровья граждан.








Колымские колонки