В Ягоднинском районе стало больше опекунских семей и детей, переданных под опеку и в приемные семьи


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Это наряду со многими другими положительными факторами было отмечено на первом в этом году заседании районного попечительского совета.

Сегодня эта общественная структура является не просто официальным органом, констатирующим работу учреждений, стоящих на защите интересов отдельных граждан, - попечительский совет регулирует семейные отношения, помогая людям в решении вопросов, за которыми стоят судьбы детей и взрослых, пишет "Магаданская правда".

Наряду с плановыми вопросами практикуются отчеты опекунских семей в целях профилактики внутрисемейных отношений, на заседания приглашаются недобросовестные родители, проводятся досудебные разбирательства родственников по вопросам проживания и воспитания детей, рассматриваются различные спорные обстоятельства. После рассмотрения обращений руководителей управлений образования, здравоохранения, социальной поддержки населения, жителей района принимаются конструктивные решения или незамедлительно направляются запросы в заинтересованные ведомства. В поле зрения членов совета проведение летних оздоровительных кампаний. Первостепенное внимание уделяется защите прав детей-сирот. Так, в прошлом году было рассмотрено 14 вопросов по защите их жилищных прав, медицинскому сопровождению и оздоровлению. Принимается весь спектр мер социальной поддержки сирот и приемных семей. На выплаты этим категориям населения в 2011 году было направлено 4 млн. 287 тыс. руб., что на 500 тыс. больше, чем в предыдущем году. Эти средства пошли на вознаграждение приемным родителям, ежемесячные пособия на содержание детей в семьях опекунов, пособия при передаче ребенка-сироты в семью, компенсацию платы за детский сад. Попечительский совет организовывает встречи руководителей различных сфер деятельности с опекунами, проводит занятия в районной школе опекунов и приемных родителей.

В текущем году намечено увеличить размеры ежемесячных пособий детям и приемным родителям. Также планируется разработать показатели эффективности деятельности органов опеки по устройству сирот в семьи.








Колымские колонки