В Магадане создан Консультативный общественный опекунский совет.


Консультативный общественный опекунский совет по защите прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей при мэрии города Магадана образуется с целью обеспечения эффективной работы мэрии города Магадана по вопросам опеки и попечительства несовершеннолетних, и является общественным коллегиальным органом.

Основными задачами Опекунского совета являются содействие в защите прав и законных интересов детей, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и находящихся под опекой и попечительством, а также содействие отделу опеки и попечительства управления образования мэрии города Магадана и иным заинтересованным лицам в решении вопросов связанных с опекой и попечительством.

Опекунский совет вправе:

Вносить на рассмотрение соответствующих организаций предложения по вопросам соблюдения прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на воспитание в замещающие семьи, во всех сферах жизнедеятельности, соблюдения льгот, определённых законодательством Российской Федерации, при поступлении в образовательные учреждения, найме на работу, получении жилья, оказании медицинской помощи.

Запрашивать в установленном порядке от руководителей учреждений, организаций и органов представления информации, материалов, документов по всем вопросам, связанным с защитой прав и законных интересов несовершеннолетних, переданных под опеку или попечительство.

Привлекать участковых инспекторов, инспекторов отдела по делам несовершеннолетних управления внутренних дел по городу Магадану, социальных, медицинских и педагогических работников учреждений, жилищных органов для обследования условий воспитания, жилищно-бытовых условий несовершеннолетних, переданных под опеку или попечительство.

Приглашать на заседание Опекунского Совета детей, родителей, законных представителей, должностных лиц, представителей учреждений, организаций, а также иных заинтересованных лиц.

Возглавил совет заместитель мэра города Магадана Гришан Юрий Федорович



Новости по теме






Колымские колонки