Спецавтопарк санитарных машин Магаданской области пополнился 11 новыми автомобилями


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ключи от новых автомобилей руководителям лечебно-профилактических учреждений Магадана вручил губернатор области Николай Дудов.

Среди первых медицинских учреждений, которые получили новые автомобили, – инфекционная больница, стоматологическая, первая и вторая взрослые поликлиники областного центра. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

11 автомобилей - это часть партии из 36 машин, которые поступят в область. Но это не последняя партия. Региональные власти планируют в этом году приобрести еще 12 машин санитарного назначения. На приобретение всех автомобилей из областного бюджета выделяется около 40 млн. рублей.

Об этом, вручая ключи от новых машин, руководителям медицинских учреждений сообщил губернатор области Николай Дудов. Он отметил, что администрация области серьезно занялась решением вопроса укрепления материальной базы системы здравоохранения. «Мы обратили внимание и на состояние транспорта санитарного назначения. Из 115 единиц автотранспорта у 30% машин срок службы составляет от 10 до 20 лет, еще у четверти – более пяти лет. То есть автопарк санитарных машин требует серьезной замены, ведь работа наших санитарных машин тоже влияет на качество медицинского обслуживания. Понимая, что эту проблему нужно решать оперативно, в конце 2011 года мы нашли возможность за счет бюджета приобрести целенаправленно 36 автомобилей санитарного назначения, в том числе и скорые помощи. Сегодня пришла первая партия из 11 машин, четыре из них переданы поликлиническим учреждениям Магадана и инфекционной больнице. Остальные переданы в спецавтохозяйство департамента здравоохранения, будут обслуживать медицинские учреждения города и близлежащих населенных пунктов»,- сказал губернатор.

Глава территории осмотрел поступившие машины. Они выйдут на линию только после полного осмотра их автослесарями. Николай Дудов поинтересовался у водителей, как автомобили себя ведут на дорогах. Те отметили, что УАЗы хорошо зарекомендовали себя на колымских дорогах, у них хорошая проходимость, а кроме того расход топлива на 100 км у них на 30% меньше, чем у ранних моделей. Это значит, что сэкономленные на топливе средства можно будет потратить на нужды предприятия, на повышение зарплаты водителей.

После беседы с водителями спецавтопарка, губернатор дал поручение рассмотреть варианты повышения фонда оплаты труда работников этого учреждения. Глава территории побывал также в гараже, в ремонтных мастерских, посмотрел, в каких условиях проводится ремонт машин. По итогам посещения дал несколько поручений департаменту здравоохранения.








Колымские колонки