В Магаданской областной юношеской библиотеке проходит выставка-экскурс в историю «Во спасение России!»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Дню воинской славы России - Дню народного единства посвящена выставка-экскурс в историю «Во спасение России!».

Со 2 по 9 ноября она проходит в Магаданской областной юношеской библиотеке. В представленных книгах и иллюстративных материалах отражен один сложных из периодов в истории России – Смутное время.

Читатели знакомятся с историческими событиями, которые происходили в Московском государстве в XVI – XVII вв., героическими портретами земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского, венчании на царство Михаила Федоровича Романова. Один из разделов выставки посвящен празднованию в наши дни даты окончания Смутного времени - 4 ноября, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в управлении культуры администрации Магаданской области.

Так же, в преддверии праздника в школе № 21 состоялся урок России «И матушка Россия будет помнить нас!». Его подготовила и провела главный библиотекарь З.М. Романенко. Учащиеся говорили, почему отмечается День народного единства, о роли ополченцев во главе с К. Мининым и Д. Пожарским в освобождении Москвы от польских захватчиков в 1612 г., познакомились с трудами В.О. Ключевского, Н.М. Костомарова, С.М. Соловьева, в изданиях, которых описаны события Смутного времени.








Колымские колонки