В Магаданской области продолжаются мероприятия по обеспечению свободного доступа населения к государственным и муниципальным услугам


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Вопросы перехода к системе электронного правительства обсудили на заседании рабочей группы.

Участники рабочей группы обсудили вопросы формирования электронного правительства путём создания интегрированной системы предоставления государственных и муниципальных услуг. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Провела заседание заместитель губернатора, руководитель аппарата администрации Магаданской области Татьяна Малиновская. В работе приняли участие руководители всех структурных подразделений органов государственной власти региона, представители Магаданского филиала ОАО «Ростелеком» и специалисты ЗАО "Лаборатория новых информационных технологий" (Ланит) из города Хабаровска.

«Отдельные госуслуги в регионе уже предоставляются в электронном виде. Практика показывает, что подобный способ работы с населением более эффективен и упрощает взаимодействие граждан с органами государственной власти. Кроме этого, внедрение системы электронного правительства открывает людям возможность участвовать в процессах принятия государственных решений и создания принципиально новой системы государственного управления», - отметила Татьяна Малиновская.

Сегодня в областной администрации проводятся подготовительные мероприятия по обеспечению электронного информационного взаимодействия органов власти и органов местного самоуправления региона с населением. На выполнение соответствующих работ заключён контракт с национальным оператором связи, уполномоченным органом на создание инфраструктуры электронного правительства на территории РФ компанией «Ростелеком».

Выполнение технического задания в части обследования существующих государственных услуг на предмет возможности автоматизации их регламентов и дальнейшего перевода на оказание в электронном виде, обеспечивают специалисты хабаровской компании «Ланит». Их основная цель – сбор исходных данных о состоянии готовности органов власти к переходу на электронный документооборот и определение сроков исполнения работ.

Представители компании сообщили, что на сегодняшний день уже проведена работа с департаментом образования Магаданской области. Специалисты компании обратили внимание на тот факт, что по итогам проверки департамент оказался полностью подготовлен к работе – готово оборудование, регламенты, рабочие места, соблюдены иные необходимые параметры.

На заседании был составлен план работы со всеми ведомствами по сбору исходных данных для реализации технического задания по переходу на предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде.



Новости по теме






Колымские колонки