Почему в школах не выдают бесплатные учебники?


В перспективе с раздачей школьной литературы вернемся в СССР

Начало нового учебного года вполне может обернуться скандалом в магаданских школах. В редакцию газеты «ВгМ» звонят возмущенные родители школьников и спрашивают: «Почему в школах не выдают бесплатно учебники, как это было обещано по телевизору?».

За разъяснением корреспонденты газеты обратились в департамент образования администрации Магаданской области. И. о. начальника отдела образования департамента Екатерина Суворова пояснила, что для первых и вторых классов, которые перешли на обучение по новому федеральному государственному стандарту начального общего образования, а также для детей, относящихся к льготным категориям и находящихся в трудных жизненных ситуациях, учебники выдавались и продолжают выдаваться бесплатно.

В каждой школе имеется свой определенный книжный фонд, позволяющий обеспечить бесплатными учебниками по обязательным для изучения предметам школьников, и пополняется он за счет разных источников. В 2011 году за счет субвенции из областного бюджета на реализацию стандарта общего образования направлено 4587,8 тыс. рублей. Самая высокая обеспеченность учащихся бесплатными учебниками (от 80% до 100%) в школах Сусуманского, Северо-Эвенского, Ягоднинского, Ольского, Среднеканского районов, а самая низкая - в школах Магадана. Обеспеченность бесплатными учебниками остается серьезной проблемой для родителей Магадана. В школах области практикуется проведение ярмарок по обмену учебников, это помогает снять напряженность в их поиске.

Департамент образования ежегодно осуществляет анализ пополнения библиотечного фонда учебниками и учебными пособиями и уровень обеспеченности бесплатными учебниками учащихся на начало учебного года. Вопрос постоянно на контроле. Вопросы же, связанные с приобретением, продажей или безвозмездной добровольной передачей в конце учебного года личных учебников школе, должны решаться при участии родительских комитетов класса, Управляющих советов школы. Срок реализации учебников от 3 до 5 лет. Но всех учащихся сразу обеспечить бесплатными учебниками невозможно.


Наталья АЛЕКСЕЕВА
"Вести города М"









Колымские колонки