Учебник! Даром?!


Суд Магадана признал, что школы обязаны обеспечить учащихся учебниками бесплатно. А дальше что?

Напомним, в августе городская прокуратура проверила комплектование библиотечного фонда средней школы N 28. И выяснила: учащиеся 3-11-х классов учебной литературой не обеспечены, ее родители школяров приобретают на собственные средства

На основании материалов проверки Магаданский городской суд постановил укомплектовать библиотечный фонд школы учебниками и учебными пособиями для учащихся 3-11-х классов, пояснив: субвенции на эти цели должен выделить департамент образования администрации Магаданской области.
Начальник областного департамента образования Елена Алексеева в свою очередь рассказала, что специалисты ведомства уже давно занимаются вопросом комплектования школ учебниками. И если раньше деньги на материально-техническое оснащение были обезличены и школы их тратили по своему усмотрению (одни - на компьютеры, другие - на парты, третьи - на учебники), то в проекте нового закона «Об образовании» статья расхода на учебную литературу прописана отдельно. И, возможно, уже с начала следующего года школам придется вплотную заняться комплектованием учебных фондов.

«По нормативам, учебники должны обновляться раз в пять лет. В этом году за счет федеральных средств приобретены учебники для 2-х классов (а это около 1700 детей). На эти цели потрачено 6 млн руб., - отметила собеседница «ВгМ». - В следующем году по такому же принципу мы обеспечим учебниками параллель 3-х классов. А комплектованием литературы для 4-11-х классов должны заняться сами школы».

Правда, не без помощи региональных властей. Сейчас специалисты областного департамента проводят анализ библиотечных фондов школ. Тем временем губернатор Магаданской области Николай Дудов сообщил в своем микроблоге в Twitter, что обеспечение учеников пособиями действительно легло на плечи субъектов Федерации, и в регионе постепенно будут решать эту проблему. «Сразу найти средства на более чем 16 тысяч школьников сложно. Вопрос решаем постепенно, по мере наполнения бюджета в рамках целевых программ», - написал губернатор.

Стоит отметить, что за свой счет учебники приобретают далеко не все родители. Начальник школьного отдела городского управления образования Людмила Игнатова пояснила, что комплект учебников получают дети из малообеспеченных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Чтобы обеспечить необходимой литературой всех школяров, нужны дополнительные субвенции из региональной казны, которые ожидают уже в ближайшее время.

Лора ТИЛЬ

Автор:  Лора ТИЛЬ "Вести города М"









Колымские колонки