Сегодня в 63 школах Магаданской области в новый учебный год входят 15577 ребят


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 1 сентября - праздник, который касается каждого. В этот день рано утром торопятся в школу нарядные ученики с букетами цветов, а рядом с ними взволнованные родители. И каждый из нас независимо от возраста вспоминает свои школьные годы, с теплотой и благодарностью отзываясь о любимых учителях.

Сегодня в 63 школах Магаданской области в новый учебный год входят 15577 ребят, из них 1700 первоклассников. Только в Магадане более 10 тысяч ребят продолжат путешествие по стране знаний, а 1150 малышей впервые сядут за парты. Их ждет адаптация к новым государственным стандартам образования, на обучение по которым в семи школах уже был внедрен пилотный проект, а с 1 сентября на ФГОС переходят все первые классы.

Практически все школы были вовремя готовы к новому учебному году. Правда, приемку прошли не без трудностей: в Среднеканском районе из-за метеоусловий стройматериалы не были вовремя доставлены, поэтому школа была принята в понедельник, а интернат в отдаленном Эвенске приемная комиссия только вчера полностью одобрила к работе. В целом во всех образовательных учреждениях этим летом провели большой ремонт, выполнены требования противопожарной и санитарной безопасности, ввели системы видеонаблюдения. Школы обеспечили питьевой водой, отремонтировали кабинеты, кровлю и систему электроснабжения. Особая статья расходов - современное оборудование классов, в первую очередь это доступный Интернет и интерактивные доски, что позволяет сделать процесс обучения разнообразным, насыщенным и динамичным.








Колымские колонки