Всю ночь продолжалась сложнейшая операция по выгрузке с корпуса специального крупнотоннажного судна "Трансшельф" плавучей буровой установки (ПБУ) "Кольская".


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Успех операции зависел от слаженных действий команды, скорости ветра, течения и других факторов. В 2 часа ночи по магаданскому времени корпус "Трансшельфа" погрузили в воду, а в 7 утра начали спуск установки. С притопленного судна буровая сошла на воду, после чего ее буксирами подтащили к берегу. 12-часовая операция прошла успешно.

До этого в среду при снятии буровой с судна она дала трещину. По словам специалистов, при погружении "Трансшельфа" в воду центр тяжести на буровой сместился, и поэтому пошла трещина. После оценки размеров пробоины ее заварили, пишет "Магаданская правда".

Напомним, что буровую установку теплоход "Трансшельф" доставил из Мурманска в Магадан для разведки на нефтегазовом шельфе Охотского моря. Сложная трансокеанская операция по доставке в Магадан ПБУ "Кольская" компании "Арктикморнефтегазразведка" началась в конце мая. Протяженность маршрута от Мурманска до Магадана по Атлантике, Индийскому и Тихому океанам составила 19 тыс. морских миль.

Сейчас "Кольская" находится в бухте Нагаева в нескольких десятках метров от берега, и специалисты занимаются ее доукомплектацией. Затем плавучую установку отбуксируют к побережью Западной Камчатки - там в сентябре начнутся бурение и испытание нефтяной скважины "Первоочередная".








Колымские колонки