От июльской жары - к декабрьским морозам


Какая работа сегодня ведется в жилищно-коммунальном хозяйстве Усть-Омчуга, рассказывает и. о. главы муниципального образования «Поселок Усть-Омчуг» Д. В. КОЛОМАРЕНКО.

- Дмитрий Владимирович, колымское лето скоротечно, уже июль подходит к концу. Как поселок готовится к работе в зимних условиях?

- Ситуация на предприятии МУП «Тенькатеплосеть» действительно очень серьезная - огромные долги, безусловно, негативно сказываются на его деятельности. Но хочу успокоить устьомчугцев, что все работы, которые запланированы в этом году, будут выполнены в полном объеме. В настоящее время две квалифицированные бригады трудятся в центральной котельной и тепловых сетях, где работы производятся, если так можно выразиться, в усиленном режиме. Все необходимые материалы для подготовки к отопительному сезону приобретены в полном объеме. Горячая вода для населения и других объектов подается электрической котельной, что не мешает ходу работ в центральной котельной.

- Кто будет доставлять в район уголь? Известно, что с водителями за прошлую доставку еще не рассчитались. Понятно, что на все есть объективные причины, как, например, несвоевременная оплата предприятиями, населением, учреждениями коммунальных услуг… Ситуация здесь очень сложная, что она влечет за собой?

- Кто будет завозить уголь в котельные района? Мне кажется, этот вопрос решен уже давно, конечно, это только наши перевозчики, к работе которых претензий нет, чего не скажешь об оплате за их труд. Действительно, несвоевременная оплата услуг населением (долг составляет уже более 100 млн. рублей), а также задолженность учреждений и предприятий (долг составляет более 10 млн. рублей) негативно влияет на оплату перевозчикам и в целом отрицательно сказывается на работе МУП ТТС. Сейчас новым руководителем МУП ТТС, администрациями района и поселка прилагаются все усилия для погашения задолженности перед водителями.

- Дмитрий Владимирович, есть еще несколько вопросов, на которые также хотелось бы получить ответы. К примеру, будет ли производиться уборка территории, где были сожжены строения?

- Что касается уборки территории, где сожжены строения, то она уже производится. Учитывая большой объем работ и наше короткое колымское лето, не всегда хватает сил и средств, чтобы сделать эту работу быстрее. Главное, что процесс этот начался и будет продолжаться в дальнейшем.

- Не предполагается ли устройство еще нескольких детских площадок, ведь их явно в поселке недостаточно?

- Установка детских площадок, конечно же, планируется, и этот вопрос рассматривается. В поселке много дворовых территорий, где детишкам негде играть, но сейчас главная задача - демонтировать опасные для детей объекты, завезти грунт, песок, выровнять дворовую площадку, а затем уже думать об их благоустройстве. Но проблема даже не в том, чтобы сделать красивые и удобные для детей и взрослых площадки, скверы, а в том, чтобы их сохранить в чистоте и порядке.

- Дмитрий Владимирович, наверное, еще есть насущные вопросы, которые будут решены в ближайшее время?

- Жителей нашего поселка очень волнует вопрос отсутствия бани. Хочу сообщить, что на сегодняшний день идет оформление документов для безвозмездной передачи из федеральной собственности в собственность муниципального образования «Поселок Усть-Омчуг» федерального объекта незавершенного строительства, расположенного по улице Победы, 45а. Кроме того, готовятся документы на разработку сметной документации на выполнение работ по детальному инструментальному обследованию и оценки технического состояния строительных конструкций данного объекта.
Мария КАВЕРЗИНА.

"Магаданская правда".








Колымские колонки