Регулировка газобаллонного оборудования


Современное газовое оборудование для автомобилей практически не нуждается в регулировке в процессе эксплуатации. Необходимость в регулировке возникает в основном при различных неисправностях редуктора – испарителя. Автомобиль начинает плохо заводиться на газу, ухудшается динамика разгона, появляются «провалы» при разгоне и подъёмах в гору, увеличивается расход газа.

Если на Вашем автомобиле установлено оборудование 3 или 4 поколения, скорее всего эти проблемы связаны с естественным износом деталей редуктора – испарителя (реже они связаны с засорением фильтра в газовом электроклапане или на входе в редуктор). Поэтому, желательно обратиться в специализированную станцию оснащенную необходимым оборудованием для наладки программы дублирующего контроллера и приборами для определения содержания СО и кислорода в выхлопных газах.

Тем не менее, 1 и 2 поколение гбо возможно отрегулировать и самостоятельно. Конечно, все же, желательно, хотя бы проверить содержание СО в выхлопных газах на пункте технического осмотра, содержание которого должно быть в пределах 0.35- 0.45%. При завышенном СО надо винтом положения дроссельной заслонкой на карбюраторе добавить оборотов, а винтом холостого хода на редукторе убавить количество газа и соответственно оборотов двигателя. При заниженном содержание СО - наоборот. Правда, после этого придется отрегулировать холостые обороты двигателя при работе на бензине.

Еще точнее можно отрегулировать газовое оборудование, а самое главное – постоянно контролировать визуально регулировку, если вварить в глушитель после «штанов» переходную гайку для датчика кислорода с подогревом от впрысковых моделей «Лада».

Провода подогрева зонда в таком случае подключают параллельно газовому клапану, а сигнальные провода экранированным проводом проводят в салон и подключают к вольтметру. Если показания вольтметра в пределах 0.2-0.8 Вольта то все в порядке, если меньше – то смесь бедная, больше – богатая. И Вы сами будете видеть как стиль езды отражается на Вашем кошельке.

При наличии лямбда – зонда логично было бы подключить к нему специальное устройство на микропроцессоре и электронный дозатор на основе шагового двигателя, что бы электроника корректировала состав газо-воздушной смеси, но это вряд ли по плечу вне сервиса, да и дорого.








Колымские колонки