Предприятие «Булун» займётся сбором бивней и костей мамонта.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Решение о предоставлении предприятию права пользования недрами принято на заседании Администрации Магаданской области.

Как сообщила и. о. начальника департамента природных ресурсов Елена Суранова, ООО «Булун» планирует вести сбор минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов в бассейне реки Рассоха в Среднеканском районе в 270 км. от районного центра Сеймчан. Это первое предприятие подобного профиля в пределах Магаданской области.

По словам Елены Сурановой, район, где предприятие планирует вести деятельность, является неосвоенным в экономическом отношении. Недропользователь намерен собирать палеонтологические остатки в том числе кости и бивни мамонтов. Об их наличии в пределах лицензионного участка имеются многочисленные данные геологических исследований. Кости мамонта будут продаваться косторезным мастерским, другим предприятиям, специализирующимся на изготовлении сувениров и украшений.

Как сообщила Елена Суранова, вовлечение палеонтологических остатков в экономический оборот приведет к созданию прибыли и налогооблагаемой базы. В случае обнаружения находок, представляющих научный интерес, планируется пополнение научных коллекций и баз палеонтологических данных.








Колымские колонки