Детских садов хватит на всех


Дошкольное образование является исходной, неотъемлемой и полноценной ступенью образовательной системы, при осуществлении которой закладываются основополагающие качества личности, формируются интеллект, способности ребенка. Именно то, что период детства является решающим для всего последующего развития человека, определяет социокультурную значимость системы дошкольного образования.

В Магаданской области на 1 января 2011 года существует 66 образовательных учреждений, реализующих программу дошкольного образования, в том числе 52 дошкольных учреждения, 8 учреждений «Начальная школа - детский сад», 1 дошкольный детский дом, 5 дошкольных групп при 5 общеобразовательных школах. Охват дошкольным образованием в области на 1 января 2011 года составляет 79,4 % детей (более 8 тысяч) в возрасте от 1 до 7 лет, что на 2 % выше по сравнению с прошлым годом.

Вместе с тем в области дошкольного образования существует ряд проблем, основная из которых - очередность на устройство детей в дошкольные учреждения. В настоящий момент место в детском саду ожидают 820 детей в возрасте до 7 лет. Особенно остра ситуация с устройством детей в возрасте от 1,5 до 3 лет - в очереди находятся 348 детей.

Отсутствие мест в учреждениях, реализующих программы дошкольного образования, обостряет социальные проблемы. Во-первых, родители, вынужденные воспитывать детей в домашних условиях, лишаются возможности устройства на работу, что, в свою очередь, влияет на благосостояние семьи. Во-вторых, налицо недостаточная подготовленность детей к обучению в общеобразовательной школе, педагоги также отмечают низкий уровень их социализации.

Обеспечение доступности дошкольного образования напрямую зависит от увеличения количества мест в существующих дошкольных и общеобразовательных учреждениях. В связи с этим департаментом образования начата разработка областной целевой программы «Обеспечение доступности дошкольного образования в Магаданской области» на 2012 - 2015 годы.

Основная цель программы - создание условий для повышения доступности дошкольного образования в Магаданской области. Ею определено решение следующих задач: удовлетворение потребностей граждан в качественном и доступном дошкольном образовании, обеспечение максимального охвата детей, координация усилий органов исполнительной власти по обеспечению доступности дошкольного образования в Магаданской области.
В программу предполагается включить мероприятия по следующим направлениям: капитальный ремонт и реконструкция дошкольных образовательных учреждений, реконструкция зданий, переданных в ведомство муниципальных органов управления образованием, строительство новых дошкольных учреждений. Мероприятия программы планируется реализовывать совместно с органами местного самоуправления Магаданской области.

Программа формируется на основе предложений муниципальных органов управления образованием. Если все запланированные мероприятия будут выполнены, то в Магаданской области в детских садах станет на 330 мест больше.

Елена АЛЕКСЕЕВА,
заместитель начальника Департамента образования Магаданской области.
"Магаданская правда"









Колымские колонки