"Полиметалл" в 2011 г вложит до 120 млн долл в предприятия Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. "Полиметалл"«Полиметалл» в этом году в Магаданской области «начнёт пожинать плоды». Такими надеждами поделился с губернатором региона Николаем Дудовым генеральный директор компании Виталий Несис.

Как рассказал Несис, за последнюю неделю он побывал на всех горных объектах Колымы, которые отрабатывает «Полиметалл». «Период масштабного строительства у нас заканчивается. Мы практически возвели на своих объектах всю необходимую инфраструктуру, подвели дороги. Заканчивается реконструкция Кубакинской ЗИФ, осталось совсем немного переоборудовать Омсукчанскую золотоизвлекательную фабрику и она сможет перерабатывать все виды руд», - заметил Виталий Несис. В этом году компания ожидает получить около 700 тонн серебра и значительно увеличить добычу золота. Планы по золоту связаны с активизацией кучного выщелачивания на месторождении «Биркачан». В этом году «на куче» постарались учесть все нюансы, которые не позволили добиться хорошего результата прошлым летом, теперь, надеются в компании, ничто не помешает получить драгоценные килограммы валютного металла. Для того, чтобы обеспечить бесперебойную работу, поставку необходимых грузов и материалов на «Биркачан» уже к 9 мая – Дню Победы будет сдан в эксплуатацию мост через реку Омолон.

Кроме того, как сообщил губернатору генеральный директор ОАО «Полиметалл», вторую «кучу» компания планирует организовать на «Сопке Кварцевая».

По словам Виталия Несиса, «Полиметалл» намерен активно продолжать линию добычи угля на Колыме. В 2011 году планируют выйти на 50-60 тысяч тонн. Твёрдое топливо будет использоваться для производственных и хозяйственных нужд в Омсукчанском и Северо-Эвенском районах. Говоря о продажах угля за пределы области, губернатор и руководитель холдинга обсудили возможности сотрудничества с иностранными инвесторами и создания условий для их привлечения.

«Теперь мы планируем форсировано заниматься геологоразведкой», - говорит гендиректор «Полиметалла», - «В этом вопросе мы уйдём от старых схем. Будем привлекать подрядные организации, и даже готовы идти на дополнительные расходы ради получения быстрого результата. Нам важно знать, на что в ближайшей перспективе делать ставку».

Всего в развитие своего комплекса в Магаданской области, как сообщает Несис, «Полиметалл» вложит примерно 100-120 миллионов долларов.








Колымские колонки