В Магадане продолжаются мероприятия в рамках месячника военно-патриотического воспитания.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В централизованной библиотечной системе имени Олега Куваева участники Сталинградской битвы встретились со школьниками Северного гуманитарного лицея. События приурочили ко дню окончания одного из важнейших событий Великой отечественной войны.

Сталинградскую битву по праву называют решающими сражением всей Второй мировой войны. Ведь именно тогда советские войска одержали крупнейшую победу над фашистами. Силы обеих сторон непрерывно нарастали в течение двухсот дней и ночей – с 17го июля 42го по второе февраля 43го. Несмотря на то, что прошло уже много времени с тех событий, некоторые свидетели и даже участники битвы до сих пор живут в Магадане. Владимиру Сидорину в 42-ом году было всего пятнадцать лет.

. Сталинградская битва по продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Бои начались с выхода немецкой армии к Волге. В течение одного дня на город сбросили свыше двух тысяч бомб. Сталинград в одночасье превратился в груду развалин. Этот волжский город стал единственным за всю войну пунктом, к которому немецкая армия вышла согласно своего продвижению на восток по плану «Барбаросса». После отчаянной борьбы немцы штурмом попытались взять город.

В феврале 42го Красная армия перешла в наступление. Удар по врагам наносили Донской, Юго-западный и Сталинградский фронты. Собрав все силы, после тяжелых кровопролитных битв, советские войска все же разгромили немцев. Фашисты потеряли более полутора миллионов человек. На берегу Волги была похоронена слава германского оружия, добытая победами в 39ом-41ом годах. В Великой отечественной наступил перелом. Именно после этой победы советские воины обрели уверенность в своих силах.

На встречу пришли и свидетели тех времен. Алла Левченко, вдова участника Великой отечественной войны и Валентина Антонова, узница фашистских лагерей. Они поделились со школьниками воспоминаниями, а те, в свою очередь, задали им массу вопросов.

Это далеко не последнее мероприятие, которое провели в библиотеке в рамках месячника военно-патриотического воспитания. Здесь также пройдут игровые программы для школьников, открытые занятия и встречи с ветеранами.








Колымские колонки